17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Илья Зубов: мне надоело сидеть и ждать у моря погоды

раздел КХЛ
Новичок "Салавата Юлаева" Илья Зубов заявил, что с радостью вернулся в Россию из АХЛ. 

- В чём причина вашего возвращения оттуда, куда вы так стремились?


- К сожалению, мне так и не удалось закрепиться в "основе" "Оттавы". Даже не представляете, как я этого хотел. И из кожи вон вылезал. Но чего-то мне всё-таки не хватило. Я всегда был уверен в себе. А здесь выходил, и эта самая уверенность куда-то девалась. Хотя и казалось, что вроде бы был готов к тому, чтобы покорить НХЛ (смеётся).

- Может, стоило попробовать свои силы ещё?

- Нет. Уже хватит. Два года игры в фарме - это слишком.

- Не повезло в одном клубе, могло повезти в другом…

- Я понимал, что в другом клубе у меня могло "покатить". И после тренировочного лагеря просил обмена. Однако не получилось. По каким-то причинам всё как-то затянулось.

- Сожалеете, что всё так сложилось?

- По большому счёту нет. Что было, то было. Я стараюсь никогда ни о чём не жалеть. Ведь всё равно какой-никакой опыт за океаном я всё же приобрел.

- Что, например?

- Теперь я умею играть в силовой хоккей. И решения принимаю гораздо быстрее, чем раньше.

- А в целом ваша игра сильно изменилась?

- Я бы не сказал. Техника вся та же. В принципе, за океаном я играл в свой хоккей. И, мне кажется, то, что приобрел, выступая в России, за океаном не потерял. В АХЛ всё надо делать быстрее, потому что там маленькая площадка. А у нас есть время подумать. Больше работаешь головой.

- Вам что больше нравится?

- Конечно, когда надо включать мозги.

- Мне кажется, вы всегда считались игроком, который как раз это делать умеет. Неужели "Оттава" ваши способности не оценила? Руководство клуба не просило вас остаться?

- Если честно, уговаривали. Как и в предыдущие годы, обещали, что у меня будет достаточно игрового времени в "основе", что смогу себя проявить. Но, знаете, я этими обещаниями сыт по горло. Пошёл уже третий год. Мне надоело сидеть и ждать у моря погоды. Понимаете, я хочу играть в хоккей.

- А в какой хоккей вы хотите играть?

- Как раз в тот, который пропагандирует Вячеслав Аркадьевич Быков. Мне этот стиль очень близок.

- Так в чём же проблема? Насколько я знаю, права на вас принадлежат Уфе...


- Да. И я хочу там играть. Знаю, что состав "Салавата" сейчас просто классный.

- Конкуренции не боитесь?

- Я никогда её не боялся и не боюсь. Конкуренция, наоборот, движет. Неинтересно играть, когда знаешь, что хоккеисты ниже уровня твоего.

- А это правда, что вас хотели видеть в "Атланте", московском "Динамо"?


- Правда. Но открою вам небольшой секрет. "Оттава" целенаправленно до окончания моего контракта отдала меня в аренду в Уфу. А контракт с канадским клубом заканчивается у меня этим летом. Собственно говоря, вопросов с тем, что я окажусь в составе "Салавата", не возникало.

- Подписи в контракте с Уфой вы уже поставили?

- Пока ещё нет. Два дня назад я начал тренироваться с командой. Прохожу медобследование. И надеюсь 1 ноября узаконить свои отношения с "Салаватом".

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают