14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Иван Новосельцев: главное, чтобы команда побеждала

раздел ВХЛ
На вопросы официального сайта "Химика" ответил нападающий Иван Новосельцев, уже второй сезон выступающий за команду из Воскресенска.

- За свою довольно долгую карьеру вы поиграли в большом количестве клубов. Засветились и в НХЛ. Расскажите об этом этапе своей карьеры.


- Моя карьера пока не заканчивается, надеюсь, что еще все впереди (смеется). Считаю, что клубов не было слишком много. Такова жизнь каждого хоккеиста. Большая редкость, если игрок проводит всю свою карьеру в одном клубе. У меня же все сложилось так, что довелось поиграть как в России, так и за границей. Я очень рад, что моя карьера сложилась именно так, а уж в плане опыта этап, связанный с НХЛ, просто неоценим.

- Что больше всего запомнилось в НХЛ?

- Много всего. Первое яркое впечатление, связанное с НХЛ, - когда меня выбрали на драфте. Ну и, конечно, сама подготовка к стартовым матчам сезона, тренировочный лагерь.

- Сейчас многие сравнивают КХЛ и НХЛ. Вы поиграли и там, и там. В чем сходство этих лиг и в чем различие?

- На мой взгляд, сходства пока не наблюдается. НХЛ - это лига, которая создавалась не один десяток лет, в которой собраны лучшие игроки со всего мира. КХЛ же идет второй год. В данный момент сравнивать эти лиги нецелесообразно и неправильно.

- За свою карьеру вы забросили не один десяток шайб. Какие из них запомнились больше всего?

- Всегда запоминаются не голы, а важные события, произошедшие в жизни. Одним из самых ярких событий в моей карьере стал дебют в НХЛ.

- Можете назвать лучших партнеров по тройке нападения?

- Я благодарен судьбе за то, что она предоставила мне шанс поиграть с великими мастерами. В НХЛ не принято играть звеньями, и на льду ты постоянно находишься с разными партнерами. Выделю наших соотечественников: Игоря Ларионова, Павла Буре и Виктора Козлова.

- Помните, как начинали заниматься хоккеем?


- В девять лет отец привез меня в школу "Крылья Советов". Мне очень понравилось, и я стал заниматься, хотя для моего возраста это было и поздновато. Нужно было пробиваться в состав, и у меня получилось.

- Зачастую хоккеисты - суеверные люди. Есть ли у вас какие-то приметы, которые стараетесь соблюдать в день матча?


- Если скажу "нет", то совру. Безусловно, у меня приметы есть, но они не такие значительные, как могло бы показаться. Думаю, я их утаю.

- Поговорим о "Химике". Подготовку к сезону вы сразу начали в Воскресенске, хотя слухов о распаде команды ходило много. Искали другие варианты трудоустройства?


- В стране сейчас кризис. Люди не очень охотно вкладывают деньги в хоккей. Другую команду в таких условиях было найти тяжеловато. Я до последнего надеялся на то, что команда будет существовать. Так в итоге и произошло.

- Летом на базе "Химика" отключали свет и воду. Как справлялись с превратностями судьбы?


- Так и справлялись. Завтракали во дворце спорта. Покупали себе продукты, которые долго не портились. Сами резали салатики, бутербродики и готовились к старту сезона. Ужинали в гостинице при свечах, покупая что-нибудь горячее.

- Какие цели ставите в этом сезоне?


- Для начала нужно прогрессировать от игры к игре и начать выступать стабильно. Личных целей для себя не ставлю. Главное, чтобы команда побеждала.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают