Яромир Ягр: в Омске я чувствую, что живу не зря

раздел КХЛ
Нападающий "Авангарда" Яромир Ягр заявил, что пока не планирует завершать игровую карьеру, поблагодарил болельщиков омского клуба за поддержку, а также отметил, что пока не знает, где он проведет следующий сезон.

- Как же вы умудряетесь до сих пор сохранять мотивацию?


- Я никогда не забывал: чтобы идти вперед, надо много работать. Вроде бы это очевидная вещь. Но иначе ничего добиться невозможно. И в свои 37 я продолжаю вкалывать. Только смотрю на эту работу немного отстраненно. Как на способ вновь и вновь делать на льду что-то необычное.

- Во всех последних матчах вы выходите на лед в двух звеньях. Сильно устаете?


- Наоборот, чувствую себя отлично! Во всех командах, где я играл, на меня ложилась приличная нагрузка. Я к этому давно привык.

- Вы всерьез прикипели к Омску. Что такого необычного в этом городе?

- Люди. В Омске ко мне относятся очень тепло. Здесь я чувствую, что живу не зря, моя игра нужна огромному количеству болельщиков. Более того, теперь в длительных поездках даже начинаю скучать по этому городу.

- В последние недели в Омске только и разговоров о том, будете ли вы продлевать соглашение с клубом. Срок нынешнего контракта истекает весной, но в офисе "Авангарда" уверены, что новый договор уже можно начинать готовить. Это так?

- (Опускает голову и выдерживает выразительную 40-секундную паузу.) Знаете, пока в моих планах на будущее ничего особо не изменилось... (следует еще одна пауза.) Все мы строим определенные планы. Это нормально. Но я не готов говорить о них прямо сейчас, расскажу обо всем только после окончания сезона. Пока могу заявить одно: это решение будет иметь кардинальное значение для моей карьеры. Мне предстоит много раз все обдумать. Поэтому спешить в этом вопросе не хочу.

- Разговоры о новом контракте возникли сразу после того, как во второй половине сентября в Омске заметили Ярослава Зидека, которого называют вашим агентом. Он сейчас чем занимается?

- Понятия не имею, - тут Ягр улыбается. - Не знаю, зачем он приезжал. Может быть, ему так удобнее. В Москве у него нет игроков, а в Омске есть (видимо, Ягр намекает на другого чешского нападающего "Авангарда" Якуба Клепиша. - Прим.).

- В НХЛ, помнится, Александр Овечкин заключил рекордный контракт с "Вашингтоном" при немалой помощи своей мамы.

- Вы предлагаете мне пойти тем же путем? (Cмеется.)

- Нет, просто любопытно, чье слово окажется решающим, когда вы станете определяться со своим будущим?

- В любом случае я сам приму это решение. Ну и помимо того буду ориентироваться на мнение губернатора Омской области Леонида Полежаева. При заключении любого крупного контракта лучше всего найти человека, который способен выступить неким гарантом его выполнения. Именно благодаря Полежаеву я вернулся в "Авангард" из НХЛ. Готов доверять ему и в дальнейшем.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают