17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Дмитрий Кочнев: буду болеть и за Германию, и за Россию

раздел КХЛ
Гражданин Германии с российским паспортом голкипер хоккейного московского "Спартака" Дмитрий Кочнев желает удачи футболистам сборной России в отборочном матче чемпионата мира 2010 года, но считает, что у немцев больше шансов напрямую завоевать путевку в Южную Африку.

- Конечно, я слежу за отборочным турниром, - сказал Кочнев телеканалу "Спорт". - Этот матч очень важен и для России, и для Германии. Думаю, все ребята из "Спартака" с интересом следят за развитием событий и ждут, чем закончится эта игра.


- За кого будете болеть?

- Я буду болеть за хороший футбол! (Смеется.) Конечно, хотелось бы, чтобы Германия вышла в финальную стадию. Помню, как в 2006-м году, когда Германия дошла до полуфинала и завоевала бронзу, в стране был настоящий национальный праздник! Такие чудеса творились - все радовались, гуляли, обнимались, плакали от радости! Праздник продолжался целый месяц! Было бы приятно снова окунуться в эту атмосферу, ведь летом 2010 года я буду находиться в Германии. Хотя, я надеюсь, что не только немцы, но и россияне тоже попадут на чемпионат мира, буду болеть за две команды - приятных эмоций будет в два раза больше!

- В субботу у "Спартака" как раз будет выходной, где будете смотреть матч?

- Я, честно говоря, не знаю наш распорядок, но, безусловно, буду смотреть этот принципиальнейший матч. Если выпадет возможность и на следующий день не будет игры, хотел бы посмотреть этот матч где-нибудь в баре, в компании друзей, поболтать, может быть, покричать, обсудить все нюансы, поделиться эмоциями.

- Знаете лично кого-то из футболистов той или другой команды?

- Близко ни с кем не знаком. Но я очень долго играл в Германии, поэтому частенько доводилось сталкиваться с ребятами из сборной этой страны в гостиницах, пару раз пересекался и с российскими футболистами, но так чтобы я с кем-то дружил - нет, не могу сказать. Конечно, как любой нормальный немец болею за Михаэля Баллака, слежу за его карьерой, ведь он играл за сборную Германии еще на чемпионате мира 2002 года.

- Прогноз дадите на этот матч?

- Ох, тяжело сказать... Наверное, небольшой козырь все-таки пока у Германии, потому что немцы первые в группе, они более спокойны за результат. У России более сложная задача: чтобы обойти лидеров, команде Гуса Хиддинка надо непременно выигрывать. Думаю, в первом тайме игра вряд ли будет зрелищной, атакующей, потому что каждая команда будет бояться первой пропустить. Но если до перерыва кому-то повезет забить, футбол пойдет намного интереснее.

- Может ли сыграть против гостей искусственный газон, ведь европейцы привыкли к более комфортным условиям?

- Я не футболист и не знаю, насколько большая разница между травой и синтетикой. Но если сравнить с хоккеем, то играть на своей площадке всегда немного проще, ведь ты знаешь все углы, все отскоки, привык к качеству льда. Однако, настоящие мастера в любых условиях справятся.

- Сами в футбол играете?


- Конечно! Прежде всего, футбол служит нам разминкой перед матчем, дополнительно развивает хоккеистов. Кроме того, это очень интересная игра, и летом с друзьями погонять мяч - в удовольствие. Но только не в воротах: честно признаюсь, ни в каком другом спорте, кроме хоккея, в ворота не встану!

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают