Дмитрий Курбатов: "Лада" может переехать в другой город

раздел КХЛ
Директор по организации спортивных мероприятий КХЛ Дмитрий Курбатов ответил на несколько интересных вопросов.

- Закреплено ли в регламенте КХЛ положение, что российский хоккеист, возвращающийся из Северной Америки, обязан выступать в том клубе, из которого уезжал? Например, в случае возвращения Филатова права на него будут у ЦСКА?


- Права на уехавшего в Северную Америку хоккеиста остаются за клубом до окончания срока расторгнутого соглашения. Что касается ситуации с Филатовым, то права на него закреплены за ЦСКА.

- Какие санкции следует применять к хоккеистам, которые разрывают действующие контракты и убегают в НХЛ?

- Клуб сохраняет за собой права на такого хоккеиста на неопределенный срок. Причем в случае возвращения в КХЛ беглец должен доработать контракт на тех же условиях, от которых убежал.

- Как КХЛ предполагает бороться с оттоком молодых талантов в НХЛ?

- В первую очередь лига будет создавать хорошие условия. Для этого мы уже запустили МХЛ, где молодые хоккеисты получат возможность для дальнейшего совершенствования. Также КХЛ работает над улучшением условий на стадионах, в раздевалках, повышением безопасности перелетов, переездов, качества игры в КХЛ. На наш взгляд, именно эти меры позволят бороться с оттоком молодых талантов.

- Будут ли в этом сезоне забирать в армию молодых перспективных игроков, как это сделали в прошлом году?

- Нежелание клубных руководителей терять молодых игроков понятно, но есть федеральный закон о воинской службе, и его нарушать нельзя. В то же время существуют определенные категории граждан, которые имеют право на отсрочку от службы в армии. КХЛ приняла специальную программу по проработке законодательной основы, чтобы распространить такие льготы и на молодых хоккеистов, имеющих профессиональный контракт. Когда удастся решить этот вопрос, всякие схемы - когда, например, хоккеист числится в казарме, а сам в это время выступает за профессиональный клуб - уйдут в прошлое.

- Правдива ли информация, что КХЛ давит на клубы, чтобы они не финансировали собственные детские школы?

- КХЛ ни в коем случае не давит на клубы! Мы прекрасно понимаем, что без финансовой и методологической поддержки школы не смогут работать на том высоком уровне, который есть сегодня. При этом лига приветствует появление независимых школ и будет оказывать им всяческую помощь.

- Нужно ли КХЛ объединение как с чемпионатом Швеции, так и с другими клубами Европы?

- Никто не говорил об объединении с чемпионатом Швеции. Насколько мне известно, речь шла о создании шведского дивизиона КХЛ. Не хочу комментировать фактическую сторону этого проекта, но могу предположить, что многие зарубежные клубы устали вариться в своих чемпионатах. Им хочется выйти на более высокий уровень. Участие в КХЛ - это как раз их шанс. Играя в основном на территории своей страны и встречаясь в регулярном чемпионате лишь с клубами Западной конференции КХЛ, эти команды не понесут больших затрат, но значительно оживят свою жизнь. Ну а лучшие клубы на стадии плей-офф получат возможность сыграть и с ведущими командами Восточного дивизиона. На мой взгляд, это прекрасная идея, претворение которой позволит Континентальной лиге двигаться вперед.

- Появятся ли в КХЛ новые команды?

- Пока речь идет только о возможном появлении в КХЛ "Югры" из Ханты-Мансийска. Что будет дальше - увидим.

- Будут ли проводиться выставочные матчи с участием клубов КХЛ и НХЛ?

- Всем известно, что КХЛ сейчас находится в переговорном процессе с НХЛ. В данной ситуации искусственное сближение позиций в виде проведения выставочных матчей будет выглядеть лицемерно. Но если какому-то клубу КХЛ предложат участвовать в каком-либо коммерческом проекте, думаю, мы согласуем его участие. Но об этом, насколько мне известно, пока речь не идет.

- Какова позиция КХЛ по действующей ситуации с ареной в Тольятти?

- Могу сказать однозначно - в ЛД "Волгарь" мы играем последний сезон, и ничто не может повлиять на наше решение. Но ценность тольяттинского хоккейного ресурса велика, мы не можем потерять "Ладу". Поэтому в случае, если в Тольятти не построят новую арену, команда может переехать в другой город. Но сейчас об этом говорить рано.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают