14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Князев: просто у "Спартака" есть настоящий коллектив

раздел КХЛ
Кирилл Князев выступает за "Спартак" уже третий год. Но только в этом сезоне 25-летний нападающий стал настоящим лидером атаки красно-белых, успев за четыре матча набрать 6 очков (4+2), и делит первое место в списке лучших бомбардиров чемпионата.

- Кирилл, впервые за долгие годы "Спартак" начал чемпионат с трех побед. Еще более удивительно, что все они были добыты на выезде, причем одним из поверженных оказался прошлогодний чемпион - "Ак Барс". Такой старт команды для тебя неожиданность?


- Приятная неожиданность. Все-таки, девять очков с выезда привезли. На каждый матч мы серьезно настраивались, но выходили и играли свободно. А результат пришел потому, что у нас хороший коллектив, и все выходят на лед только с желанием победить.

- И все-таки этот результат - стечение обстоятельств или закономерность?


- Я считаю, второе. На "предсезонке" хорошо поработали, набрали неплохую форму. И на самом деле наконец стали командой. Обстановка внутри коллектива прекрасная.

- После такого старта можно было рассчитывать на аншлаг в "Сокольниках" на мачте с рижским "Динамо"? Но мест свободных на трибунах было достаточно.


- Если честно, то думал, что на первой домашней встрече "Спартака" соберется гораздо больше народа. Ведь выступать при полных трибунах гораздо приятнее.

- Несмотря на поражение от рижан, "Спартак" - один из лидеров чемпионата. А вы возглавляете бомбардирскую гонку….

- Всегда приятно видеть свою фамилию в числе лучших, но для меня это не самоцель. В первую очередь стараюсь, чтобы наш клуб добивался побед. А если не ставить личные амбиции на первое место, то и командный результат будет положительный.

- Повышенное внимание к себе со стороны соперников уже ощутили?

- Нет, я не такой великий хоккеист, чтобы меня персонально опекать. Да и вообще, сейчас редко такое бывает, чтобы сосредотачивались на каком-то одном игроке.

- С учетом матчей прошлого сезона вы забивали в четырех официальных матчах подряд. И только в игре с рижским "Динамо" серия прервалась. Следите за своей статистикой?

- Стараюсь следить и про эту серию знал. Это помогает проанализировать прошедшие игры, сделать выводы.

- На предсезонном турнире на Кубок мэра вы сотворили хет-трик. Шайбу на память забрали?

- Во взрослом хоккее три гола забил действительно в первый раз! Но третья заброшенная шайба вышла курьезной - снаряд залетел в ворота рикошетом от меня. Если бы очко Никите Щитову записали, я бы не расстроился.

- Вы один из старожилов "Спартака". Это дает вам право решающего голоса в каких-то вопросах?

- Нет, у нас ветераны никаких привилегий не имеют. Мне просто очень приятно играть за красно-белых, работать с этими тренерами.

- Вы уже три года живете в Москве. К этому городу можно привыкнуть?

- Привык достаточно быстро. Но суеты все-таки очень много. Приходится много передвигаться, менять обстановку. А как город Москва мне очень нравится. Хотя не помешала бы экскурсия по историческим местам. Пока изучил только окрестности Сокольников. Времени хватает только на то, чтоб сходить в ближайший кинотеатр. Очень хочу в театр выбраться, но пока не получилось, правда в цирке один раз побывал. Еще парк Горького нравится. Интересных мест очень много, просто времени свободного нет.

- Кстати, ваш "путь" из Ижевска в Москву вышел совсем не простым.

- Да, трудностей хватало. Времена были такие, что тренеры в детских командах часто менялись, никто не хотел работать за те маленькие деньги, которые тогда платили. Клюшек не выдавали, а купить их было негде. Наш Ледовый дворец в Ижевске сломался, и мы тренировались на открытой площадке - несмотря на морозы…. Правда, первый тренер у меня был очень хороший… Из его напутствий запомнил одно: не бросать хоккей! А потом пришел другой наставник, и с ним у меня отношения не сложились. Уж не знаю почему, но он меня даже пару раз из команды выгонял. Это была какая-то личная неприязнь.

- То есть, получается, вы пробились в команду мастеров вопреки всему?

- Можно и так сказать. Когда пришла пора переходить в фарм, ситуация с деньгами в команде совсем плохая стала. Мы существовали на голом энтузиазме! Тренером у нас был Левашов Сергей Николаевич. Вот ему я очень благодарен. Он буквально заново начал нас учить кататься - в 16 лет.

- В итоге кто-нибудь, кроме вас, заиграл на серьезном уровне?

- Федор Тютин сейчас в НХЛ выступает. Мы жили с Федором в одном дворе. Детство прошло вместе, и сейчас остаемся хорошими друзьями.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают