13:30
-:-
17:00
-:-

Вуоринен: тафгаям не будет места в составах финских команд

раздел
В наступившем сезоне количество игроков в заявке на матч команд, выступающих в элитном дивизионе чемпионата Финляндии, сокращено с 22 до 20. Это сделано для того, чтобы уменьшить количество так называемых "полицейских", то есть хоккеистов, которых выпускают на лед в основном для кулачных боев.

"Мы осознавали, вводя новое правило, что тафгаям не будет места в составах команд. Хорошо, что зачинщики драк исчезнут. Мы не хотим соглашаться с драками на льду", - прокомментировал нововведение исполнительный директор финской лиги Юкка Пекка Вуоринен. По его мнению, тренеры будут вынуждены теперь включать в заявки на матч, прежде всего, играющих хоккеистов, а не тех, кто весь матч сидит на скамейке запасных лишь для того, чтобы устроить кулачный бой.


"Понятное дело, избежать потасовок на льду вовсе не получится. Но с изменением правил речь в будущем будет идти лишь о спонтанно возникающих стычках, являющихся следствием конкретных игровых ситуаций. Вот от этого уже никуда не деться", - добавил Вуоринен.

Доволен нововведением и спортивный директор клуба "Йокерит" Матти Вирманен, хотя в его клубе и числится Сами Хелениус, давно снискавший славу "полицейского": "Больше нет смысла держать специального игрока, сидящего на скамейке всю игру и ждущего только момента, когда можно выскочить на лед и подраться. Все, кто заявлен на матч, должны играть. И это хорошо".

А вот спортивный директор клуба ХИФК Том Нюбундас придерживается иного мнения. "Да, в финской хоккейной культуре нет места для задир. Но игра чище, если в команде есть "полицейский". Его присутствия достаточно, чтобы никто не ударил хоккеиста твоего клуба в спину. Эта философия принята в Северной Америке, и я полностью подписываюсь под ней. Но тот парень, которому предопределено драться, должен и уметь играть в хоккей", - заявил Нюбундас.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают