Андрей Николишин: о селекции СКА можно писать книгу

раздел КХЛ
Своим мнением о предстоящей игре с питерским СКА поделился экс нападающий армейцев, а ныне лидер "Трактора" Андрей Николишин.

- Удачным старт команды никак не назовешь. Посудите сами, мы за две игры пропустили восемь шайб - безобразие, - сразу критически заметил капитан челябинцев.


- И все же у "Северстали" ваши парни выиграли 6:4…

- При такой игре эта победа - как мертвому припарки.

- Что-то не клеится в обороне?

- Думаю, причин много: потеряли игру и чувство реальности. Хорошо, что забили череповчанам. Есть у нас хорошее звено, где Бойченко очень удачно действует. Во многом благодаря усилиям тройки Бойченко мы прилично выглядели во время "предсезонки". А так, в целом команда играет плохо.

- Как можете оценить селекционную работу, проделанную командой?

- Взяли Бойченко, Кровопускова, Рамзи… Впрочем, как говорится, цыплят по осени считают, о качестве селекции можно судить лишь по конечному результату. И то выводы делать не нам, а руководству команды.

- Вам предстоит играть с питерским СКА. Состав армейцев в этом сезоне сильно изменился…

- Последние два года селекция СКА очень удивляет. Армейцы скупают лучших, ведущих, дорогостоящих игроков. О вашей селекции и методах работы уже можно книгу писать. Был потрясен, узнав, что в Питере будут играть Зубов и Яшин. Наверное, только ленивый не следит сейчас за питерской дружиной. Но насколько все эти игроки помогут команде, покажет время.

- Насколько мне известно, вы еще с давних времен знакомы с Яшиным…


- Знаю и Серегу Зубова, и Леху Яшина. При встрече всегда здороваемся, если есть время, можем и посидеть, поболтать.

- Кстати, Зубов играет в связке с молодым Алексеем Петровым?

- Прекрасно знаю Леху, он в Воркуте тренировался - у моего первого тренера. На мой взгляд, из молодых защитников он, пожалуй, самый перспективный. Смелый игрок, может и жестко встретить соперника, и бросить, и пас отдать. К тому же у него напрочь отсутствует звездная болезнь. Парень прекрасно знает, кто он, откуда и зачем пришел сюда. Если бы тренеры сборной поверили в Алексея, то, уверен, армейский защитник реально смог бы достойно выступать в национальной команде.

- В первых матчах здорово проявила себя первая тройка питерцев: Сушинский - Чаянек - Яшин. Назаров как-то особо настраивает вас на этих ребят?

- Сколько работаю с Назаровым, тот нас никогда не настраивал персонально на того или иного игрока. Нас настраивают только на победу.

- У вас лично внутренняя мотивация на матч с армейцами будет выше? Ведь в свое время вы тоже носили форму СКА?

- На каждую игру настраиваюсь, как на последнюю. Поэтому для меня что СКА, что ЦСКА - без разницы. Реваншистских настроений нет. Хотя Питер не могу забыть, хотя бы потому, что каждый год летом по полтора месяца там готовлюсь к сезону, тренируюсь у Капитонова. В этом году и вовсе жил в прекрасном месте - прямо напротив "Авроры". Слава Петкун (солист группы "Танцы минус") пригласил пожить. Вид из окна просто потрясающий!

- Хорошие у вас друзья!

- У меня здесь осталось много друзей, приятных воспоминаний… Остались прекрасные отношения с обслуживающим персоналом армейской команды.

- Поделитесь секретом, как планируете остановить соперника?

- Так я вам все и рассказал (смеется). Питерцы такие же пацаны, как и мы: ничем не лучше и не хуже. Поэтому у них есть слабые и сильные стороны. Мы будем навязывать свой хоккей, а дальше посмотрим, что получится.

- В своей команде вы уже авторитетный "дядька". В Питере тоже довольно много возрастных игроков. Хорошо это или плохо?

- Чемпионат интенсивный, плотный, с перелетами… И любая команда не застрахована от попадания в так называемую функциональную яму. Но Питеру это грозит в наименьшей степени, поскольку команда обладает длинной скамейкой запасных. Возможно, в плей-офф будет непросто ребятам, которые только приехали в нашу лигу из НХЛ, таким как тот же Зубов. Да и привыкнуть к нашему судейству нужно.

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают