17:00
-:-
19:30
-:-

Андрей Гаврилов: с иностранцами работать легче

раздел КХЛ
Голкипер "Витязя" Андрей Гаврилов считает, что с иностранцами работать легче.

- Это ваш первый сезон в КХЛ. Какие эмоции испытываете на старте чемпионата?


- Только положительные. Долго шел к тому, чтобы стать игроком серьезного клуба, и вот наконец моя мечта сбылась.

- Наверняка сильно нервничали перед первыми матчами?

- Разумеется. Но меня поддерживали семья, жена, друзья… В КХЛ совсем другой уровень игры: реактивные скорости, игроки долго не раздумывают - чаще бросают по воротам.

- Тренер Майк Крушельницки давал какие-то советы перед матчами?

- Нет, ничего не говорил. Наверное, доверяет.

- Как думаете, за какие заслуги получили титул лучшего новичка недели?

- Не за заслуги, а за способности. Просто мы удачно сыграли два матча.

- Сейчас вы играете в команде КХЛ, а ведь несколько лет назад оказались в очень непростой ситуации. Питерский "Спартак", за который вы выступали, перестал существовать. Многие ребята тогда были вынуждены закончить карьеру…

- Команда распалась на моих глазах. Были опасения, что с продолжением карьеры могут возникнуть серьезные проблемы. Ведь в СКА-2 уже не подходил по возрасту, а в команду мастеров пробиться было нереально. Питерским хоккеистам почему-то сложнее, чем иногородним, найти работу в родном городе.

- Почему?

- Не знаю. Почему-то не доверяют своим. После того как "Спартак" развалился, попал в Высшую лигу, где получил бесценный игровой опыт.

- Иногда кажется, что мировой кризис открыл дорогу молодым. Клубы стали экономить на зарплатах и порой предпочитают требовательному ветерану непритязательного молодого игрока…

- На мой взгляд, все как было, так и осталось: конкуренция по-прежнему высока.

- Как вы оказались в "Витязе"?

- В конце прошлого сезона приехал к ним на просмотр. В итоге меня пригласили на "предсезонку". Старался, очень хотел оказаться в команде. В итоге все так и произошло.

- "Витязь" славится своими тафгаями. Говорят, Саймон и Веро довольно веселые ребята?

- Что верно, то верно. Например, Саймон очень веселый - постоянно шутит в раздевалке. Например, может доктора на плечо закинуть в шутку. В общем, от него сплошной позитив.

- В какой-то момент вам, вероятно, предстоит сыграть против СКА…

- Было бы интересно сыграть дома в Ледовом.

- Наверное, хочется доказать, что хорошего парня не заметили?

- Не знаю, посмотрим, как все получится. Надеюсь, все будет хорошо. Во всяком случае мотивации на этот матч мне не занимать.

- Как вам нынешний состав армейцев?

- Что тут скажешь… Собрали всех звезд из возможных. Команда очень серьезная. Впрочем, для победы нужен сплоченный коллектив. Если игрокам удастся сплотиться, то можно решать самые серьезные задачи.

- Кто был вашим тренером в Питере?

- В детстве Вячеслав Лавров. Потом он трагически погиб. Затем тренеры часто менялись. В последние годы играл под руководством Кравеца, Ишматова. Потом познакомился с Кириллом Кореньковым. У него своя вратарская школа. И каждое лето занимаюсь у него. Сборы проходят очень весело. Мы с Кириллом постоянно на связи. Он всегда помогает психологически, подсказывает что-то… Ему всегда можно позвонить и поговорить на любую тему.

- Как-то слышала от него рассказ о том, как его подопечные летом разгуливали по улицам в полной вратарской амуниции потехи ради...

- Дело было так: ребята поспорили с Кириллом, что их в полной вратарской амуниции пропустят через турникет в метро. Если выигрывают хоккеисты, он должен был заплатить каждому по тысяче рублей, если нет - они садятся в автобус, тоже в форме, и едут до "Василеостровской" и обратно.

- Представляю, как на них народ глазел! Вы тоже участвовали в проказе?

- Нет, у меня в тот день формы не было. Поэтому ждал их в раздевалке. Когда парни вернулись, было море эмоций. Они, кстати, проиграли.

- Как вам работается с иностранным тренером? Не возникает сложностей с общением?

- Нам переводят все, что говорит Майк. Первый раз работаю под руководством тренера-иностранца. Думаю, большинство хоккеистов вам скажут, что с иностранными специалистами работать намного легче и проще, чем с нашими.

- Почему?

- От них исходит только позитив - никакого негатива. Нет каких-то сверхнагрузок. Наши тренеры все же любят закрутить гайки.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают