17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Пётр Воробьёв: географический принцип считаю правильным

раздел КХЛ
Главный тренер тольяттинской "Лады" Пётр Воробьёв на состоявшейся в преддверии стартующего чемпионата КХЛ пресс-конференции высказал своё мнение по нововведениям в правила и регламент проведения соревнований:

- В этом году спаренных игр нет вообще. В том сезоне они были, причем, у всех по-разному: у кого-то - раз в сезоне, у кого-то - пять. В этом сезоне при составлении дивизионов старались придерживаться географического принципа, но опять же непонятно: почему к нам попали Магнитогорск и Челябинск, а не Уфа. А сам по себе географический принцип, считаю, правильным.


В прошлом сезоне в матче могли принять участие 19 полевых игроков, из них - один юниор. Сейчас вернули ещё одного юниора - команды будут играть в четыре пятёрки. Раньше в молодёжную сборную игроков брали на время подготовки к чемпионату мира в декабре-январе, и вместо них мы могли ставить в состав игроков любого возраста. Сейчас этот пункт убрали.

Что касается судейства, там есть несколько изменений, заслуживающих внимания. С этого сезона за видеоповторы будет отвечать отдельный судья, раньше повторы смотрел главный судья, и ему не всегда хорошо было видно на маленьком мониторе. Поэтому паузы затягивались на длительное время. Я видел, как это работает во время Кубка Стэнли за океаном - на мой взгляд, нововведение интересное.

С этого сезона введён пункт в правилах, согласно которому в случае удаления, вбрасывание автоматически переносится в зону оштрафованной команды. Получается, с одной стороны, за одно нарушение дважды наказывают.

Ещё одно новшество. Если раньше подуставшая команда делала проброс, чтобы смениться, сейчас после проброса у команды совершившей его, возможности смениться нет. Это тоже серьёзный момент, который нужно обязательно использовать в игре, поскольку это тоже может увеличить результативность команды. Эти нововведения достаточно интересные и кардинальные".

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают