14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник

Ирбе: Варламов может стать первым вратарём "Вашингтона"

раздел NHL
Тренер вратарей "Вашингтона" Артур Ирбе поделился мнением о голкипере команды Семене Варламове, отметив, что российскому хоккеисту по силам стать первым номером клуба.

- Что скажете о Варламове?


- Очень талантливый голкипер. Здорово показал себя в прошлом плей-офф. Всем бы так начинать карьеру в НХЛ! (Варламов помог обыграть "Рейнджерс" в 1/8 финала, а в следующей стадии ярко смотрелся против будущего чемпиона "Питтсбурга". - Прим. ред.).

Это только начало. Как и любой спортсмен, Варламов хочет набираться опыта и прибавлять в мастерстве. Теперь ему будет тяжелее. Семена уже знают в НХЛ, с ним считаются. Но у Варламова есть все, чтобы стать одним из лучших голкиперов лиги.

- Семен способен быть первым вратарем "Вашингтона"? Вот главный тренер Брюс Будро заявляет, что Варламов пока дублер Теодора.

- В этой команде все голкиперы способны стать номером один. Но никто не знает, когда наступит его звездный час. Кто в более хорошей форме - на того и сделают ставку.

Семен очень серьезно готовился к чемпионату, прошел летний лагерь в Финляндии. Он может стать первым вратарем. Но ему придется спорить с ветераном Теодором, да и с другими ребятами. Впрочем, это здоровая конкуренция. Варламову она пойдет только на пользу.

- С кем-то из подшефных уже работали?

- С Варламовым только познакомился. Поболтали немного, позанимались. Теодора знал раньше, но он все время был на другом конце площадки. Когда я играл за "Каролину", Жозе часто крал у нас матчи. Так что о нем у меня осталось двоякое впечатление. Неприятные воспоминания как о сопернике. Но здорово, что сейчас в "Вашингтоне" есть такой сильный голкипер, - смеется Артур.

- Как оцените шансы Варламова в этой предсезонке вытеснить из ворот Теодора?

- Шанс есть у любого игрока, это я еще во время карьеры понял. Это и стараюсь подсказать Варламову. На тебя сейчас могут не сделать ставку. Но ты должен быть готов к своему шансу. Иначе получится, что тебя внезапно ставят в состав, а ты к этому не готов. Или физически, или психологически. Вот парень играл в низшей лиге и думал: ну, сейчас мне ничего не светит, а вот через месяц… И попадает впросак.

Мы, вратари - как пионеры, всегда должны быть готовы. И я уверен, свой шанс Варламов обязательно получит. Нужно только ждать. Хоккейная карьера - не спринт. Это марафон. Самое важное - это финиш, конец сезона. Так что давайте не бежать впереди паровоза.

- Спрошу иначе: готов ли Варламов провести 55 матчей в чемпионате?

- Невозможно предсказать. Уже потому, что Семен этого никогда не делал в НХЛ. Может, он готов и по 60 матчей проводить в этой лиге. Кто знает? А может, 30 игр - его предел, и парень подсядет.

Психологически сложно провести сезон на одном уровне. Тут очень сложный календарь. Тренер будет подключать Варламова к основе. И чем лучше Семен воспользуется своим шансом, тем больше сыграет. Если он отлично проведет 30 матчей, то будет играть дальше. Все элементарно.

Решение будет за Будро. Не я решаю, кого ставить в ворота. Мое дело - помочь голкиперам как можно лучше подготовиться к матчу. Создать головоломку для главного тренера - на кого из вратарей сделать ставку? Пусть все будут так хороши, что Будро не будет знать, кого выбрать, - улыбается Ирбе. 

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают