13:00
14:30
-:-

Арбитры ВХЛ изменили норматив на предсезонных сборах

Арбитры ВХЛ начали учебно-тренировочные сборы в Московской области перед сезоном-2026/27. Главные и линейные судьи работают на льду, сдают нормативы по катанию и физической готовности, разбирают игровые эпизоды и изменения в трактовке правил.

На сборах отдельно проверяют скорость, маневренность, выносливость и способность сохранять концентрацию при нагрузке. В программу входят забеги на 40 метров лицом и спиной вперед, тест "Пять пилонов" и упражнение "четыре судьи". Для линейных арбитров изменили один из нормативов: "большую восьмерку" заменили большим челноком. По оценке руководителя отдела организации судейства чемпионатов Сергея Кулакова, этот тест точнее отражает готовность к работе на линии.

Кулаков отметил результаты первой группы после ледовых нормативов: "Ребята очень хорошо подготовились к сборам, показали достойные результаты". Психолог Мила Ясененская занимается с судейским коллективом коммуникацией с игроками и тренерами.

После сборов арбитры перейдут к заключительной проверке на предсезонных матчах и турнирах. По ее итогам им дадут рекомендации перед началом регулярного чемпионата ВХЛ. 

Возможно вас заинтересует

Комментарии Правила

Интересные материалы

Сейчас обсуждают