13:00
14:30

Сергачев назвал фактор, который позволил "Юте" добиться успехов после переезда

Защитник "Юты" Михаил Сергачев объяснил, за счет чего команда смогла добиться успехов после переезда из Аризоны. "Юта" была образована в 2024 году на базе "Аризоны Койотс", но не является ее правопреемником. "Мамонты" базируются в Солт-Лейк-Сити.
 
- Меня очень долгое время интересует такой вопрос. "Юта" - довольно молодая команда, ей всего два года, при этом основной костяк игроков перешел от "Аризоны", которая в основном прозябала где-то на дне и у которой, кажется, не было вообще ничего - ни возможностей, ни мотивации. А тут игроки - примерно те же, тренерский штаб - примерно тот же, главный тренер - тот же, и уже на второй год получается выйти в плей-офф. Как можно объяснить такие преобразования?

- Игроки не совсем те же. Логан Кули и Шон Дурзи в "Аризоне" провели по одному сезону, Дилан Гюнтер - два. Костяк команды, который достался "Юте", - это Лоусон Круз, Ник Шмальц, Клейтон Келлер и еще несколько парней, которые реально долго там играли. Уже батьки "Аризоны" (смеется). Остальные провели в "Койотс" всего год-два.
 
Проблема заключалась в том, что постоянно была такая ситуация: если неплохой игрок выстреливал, то его отдавали за кучу драфт-пиков. Потому что не хотели платить, ведь у "Аризоны" не было денег.
 
Соответственно, как только команда начинала неплохо играть, клуб сразу же всех распродавал и на следующий год заново брал дешевых хоккеистов. Те выстреливали - и их продавали в дедлайн, потому что владелец не хотел платить.
 
А сейчас появился новый владелец, который хочет платить, хочет сильную команду. И он ее собирает, выписывает большие контракты, оставляет ребят в "Юте". И, соответственно, все хотят играть за "Юту".
 
Те, кто сейчас находится в Солт-Лейк-Сити, они все горят желанием играть и побеждать за этот клуб и за этого владельца, потому что он для нас делает все, что можно и что нельзя. Поэтому здесь уже от владельца и от настроения идет главный импульс, когда ты сидишь и понимаешь, что у тебя есть все и твоя задача - только играть в хоккей. Это приятное осознание.

Ты не сидишь и не думаешь: "А кого сейчас продадут? А может быть, меня обменяют?" Такие вещи очень редко случаются. В прошлом году обменяли несколько игроков, но у них были свои сложности с подписанием контрактов на следующий год. Но не об этом сейчас.
 
Самое важное - костяк команды теперь никогда не сидит и не думает, что кого-то из них обменяют", - сказал Сергачев. 

Возможно вас заинтересует

Комментарии Правила

Интересные материалы

Лента новостей NHL

Сейчас обсуждают