Умер бывший нападающий и тренер "Авангарда" Леонид Щукин

Умер бывший нападающий и тренер "Авангарда" Леонид Щукин. Ему было 80 лет.

"На 81-м году жизни скончался Леонид Щукин – один из первых мастеров спорта по хоккею в нашем городе, популярный нападающий команд "Аэрофлот" и "Локомотив", главный тренер "Авангарда", один из создателей ринкбола и флорбола.


В Омске выступал за команды "Авангард" (1963, 10 матчей, две шайбы), "Аэрофлот", "Каучук" и "Химик" (1964-1966, 1969, 1973, провел около 150 матчей, забросил 29 шайб), "Локомотив" (1970-1972, забросил 56 шайб).

По итогам чемпионата 1965 года президиум Федерации хоккея СССР присвоил звание мастер спорта группе игроков, в числе которых был Леонид Щукин.

В 1999 году награжден почетным знаком Федерального агентства по физической культуре и спорту "За заслуги в развитии физической культуры и спорта", в 2000 году почетным знаком Российской Федерации "Почетный работник общего образования". По итогам 2010 года вошел в список лучших учителей города Омска. Заслуженный работник физической культуры РФ (2021).

Хоккейный клуб "Авангард" выражает искренние соболезнования родным и близким Леонида Антоновича. Это большая утрата для омского спорта", – говорится в сообщении "Авангарда". 

Возможно вас заинтересует

Комментарии Правила

Интересные материалы

Сейчас обсуждают