Роман Ротенберг высказался об уровне ЧМ-2026

Первый вице‑президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг оценил уровень ЧМ-2026.

— Какое впечатление осталось у вас от чемпионата мира, который завершился в Швейцарии?


— Идет полная деградация с точки зрения спортивного и экономического развития. России нет — спонсоры уходят. Это же слоеный пирог по доходам. Да, наши конкуренты зарабатывают какие‑то деньги на чемпионате мира. Но это крохи. Если бы они были умными, то подумали бы о том, что такое economies of scale — экономика масштаба. Это намного интереснее, чем когда они сейчас хотят урвать себе копейку в этой ситуации. Ведь когда Россия вернется, то и они больше заработают. И мы все заработаем. Потому что в плане рейтинга мы — номер один наравне с Канадой. Надо думать о том, что заработаем мы все — с точки зрения экономики. И спортивную конкуренцию это поднимет. Всем будет интереснее. Мы новаторы, несем что‑то новое в хоккей. За нами интересно следить, на нас придут зрители. Телевизионные рейтинги будут самые высокие. И весь хоккей с Россией пойдет наверх. Нам всем нужна экономика масштаба.

— Что случилось с канадцами? Год назад они проиграли Дании в четвертьфинале, теперь — Норвегии в матче за третье место.


— У канадцев нет мотивации, потому что нет России. Это всё просто. Когда появилась наша великая "Красная Машина", когда мы играли в Суперсерии‑72 против Канады — с этого начиналась великая история и традиции хоккея. Можно сказать, что на матчах России и Канады держится сам хоккей, - сказал Ротенберг.

Возможно вас заинтересует

Комментарии Правила

Интересные материалы

Сейчас обсуждают