Карпухин: мы – тёмные лошадки. Меньше ответственности, это окрыляет

Защитник "Ак Барса" Илья Карпухин прокомментировал итоги второго матча финала Кубка Гагарина с "Локомотивом" (5:1).

- Четыре гола из пяти у "Ак Барса" забили защитники. Был ли это ключевой фактор?

- Сейчас вообще абсолютно неважно, кто забил гол и сколько. Голы – это показатель правильной игры всей команды. Каждый делает свою работу. Сталкивается, блокирует шайбу, правильное давление и построение. Это всё – плюс, плюс, плюс – выливается в голы. Да, кто-то больше в атаке играет, кто-то больше в обороне. Но такие голы нельзя возводить в абсолют: "Вот, я – красавчик, что забил". Самое главное, что победила команда "Ак Барс".

- Вы сильно разозлились после первого матча, когда "Ак Барс" закопали в критике? Многие в вас не верят. Уже сказали, что "Локомотив" – чемпион.

- Если честно, мне вообще всё равно. Я только от вас узнал, что нас где-то закопали и что критика была. Единственное, я знал, что по ходу каждой серии делают прогнозы. И в самом деле на нас ни один эксперт не ставит. Но нас всех это подбадривает и подпитывает, что в нас так никто не верит. Значит, мы – темные лошадки. Меньше ответственности, это окрыляет. Пусть давление будет на сопернике. Не скажу, что мы сильно поменяли рисунок игры. Разница в том, что мы первый матч проиграли – первый период провели здорово, но во втором пропустили два гола за 46 секунд – и побежали отыгрываться, спасать Россию. А нам нужно было дальше играть в свой хоккей. Смена за сменой, с чистого листа. Но мы сбились со своего плана, поэтому проиграли. А сегодня вышли и уделали соперника. Каждый выполнял свою работу, смена за сменой, период за периодом.

- Александр Радулов набросился с кулаками на Митча Миллера, а тот забил три гола. Насколько для вас важно отвечать результативно, а не просто драться?

- Соперник понимает, что мы ведем в счете и ему надо ломать игру. Каким способом он хочет её сломать. Это их выбор. А нам не нужно на эти провокации вестись. У нас идет игра, у нас всё в порядке, счет в нашу пользу. И мы берем этот матч, держа его под контролем. Мы понимаем, что "Локомотив" полезет в драку. Но нам не нужно в это ввязываться. И судьи должны реагировать на такие моменты, держать игру под контролем. И арбитры это делают. У нас лучшее судейство в лиге. Они молодцы.

- В начале сезона вас убрали из СКА за "неперспективность". Но теперь вы играете в финале Кубка Гагарина, где забили гол. Важно доказать, что вы – клевый игрок?

- Я не понимаю, откуда вы это берете! Мы словно на разных планетах живем! Мне не надо никому ничего доказывать. Я могу только показывать, - сказал Карпухин.

Возможно вас заинтересует

Комментарии Правила

Интересные материалы

Лента новостей КХЛ

Сейчас обсуждают