Ткачев, Шарипзянов и Энэс - номинанты на награду "Золотая клюшка"

КХЛ объявила тройку номинантов на приз "Золотая клюшка", который вручается самому ценному игроку регулярного чемпионата. Победитель определяется голосованием главных тренеров клубов лиги. Церемония закрытия сезона КХЛ пройдет 28 мая 2026 года.

В список претендентов вошли форвард "Металлурга" Владимир Ткачев, защитник "Авангарда" Дамир Шарипзянов и нападающий минского "Динамо" Сэм Энэс.


На счету Ткачева 71 (13+58) очко в 66 матчах "регулярки". Хоккеист стал лучшим бомбардиром и ассистентом команды, а также занял первое место в лиге по передачам и четвертое - по очкам.

Шарипзянов набрал 67 (23+44) баллов в 66 матчах. Капитан омичей побил рекорд Криса Ли по очкам среди защитников за один регулярный чемпионат, стал пятым бомбардиром лиги, лучшим бомбардиром и снайпером среди защитников, а также третьим по среднему игровому времени (22:44 за матч).

Лидер атаки минчан Энэс заработал 89 (32+57) баллов в 67 матчах, повторив бомбардирский рекорд Никиты Гусева, а также установил рекорд результативности для легионеров КХЛ за один регулярный чемпионат. Энэс стал лучшим бомбардиром лиги, заняв второе место в списках снайперов и ассистентов.

Ранее обладателями "Золотой клюшки" становились Александр Радулов, Сергей Мозякин (оба - по четыре раза), Вадим Шипачев, Дмитрий Яшкин, Никита Гусев (все - дважды), Данис Зарипов и Джош Ливо. 
 
 

Возможно вас заинтересует

Комментарии Правила

Интересные материалы

Лента новостей КХЛ

Сейчас обсуждают