Кожевников: канадский товарищ Буше уже начал делать из Сопина крайнего
|
Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников прокомментировал итоги сезона КХЛ 2025/26 для омского "Авангарда", раскритиковав главного тренера Ги Буше за провал в полуфинале Кубка Гагарина-2026 с "Локомотивом" (3:4), также отметив неудачу "Омских Крыльев" в ВХЛ и молодежной команды в МХЛ. Он выразил недоумение отсутствием критики в адрес Буше на итоговой пресс-конференции, где тренер, по его словам, "всех расхвалил, начиная с себя" и назвал вопрос о своих поражениях в полуфиналах "нехоккейным". Кожевников также удивился молчанию генерального менеджера Алексея Сопина, который ранее не стеснялся в оценках других клубов, и предположил, что в следующем сезоне "повелитель полуфиналов" Буше с остальными канадскими специалистами "вновь присядет в Омске на газовый бюджет".
- В последние дни идет активная дискуссия относительно итогов сезона "Авангарда", который отдал казалось бы выигранный полуфинал "Локомотиву". Вы в этой дискуссии участвуете? - Об Омске все сказал неделю назад. Хорошую часть бюджета региона выделили под капризы Ги Буше и его земляков, на выходе - провал в полуфинале КХЛ и такой же провал в четвертьфинале ВХЛ, где товарищ Робитайл сгорел 0:4 "Югре". Да и в МХЛ Омск, несмотря на все затраты на Академию, все ближе к статистам. Надеялся, что на итоговой пресс-конференции будет хоть какое-то обсуждение этой системной ошибки, хоть кто-то возьмет хоть часть вины на себя. Но нет - ничего подобного! Товарищ Буше, умудрившийся завалить выигранную серию, с видом победителя всех расхвалил - начиная, естественно, с себя. А самый что ни на есть хоккейный и актуальный вопрос о том, что он проиграл все полуфиналы в своей карьере, оценил как нехоккейный - и оставил без ответа. Честно скажу, от такой наглости я просто в шоке! Человек, по сути, посчитал весь российский хоккейный мир, извините, за дурачков, - и ему все сошло с рук. Так что, думаю, и в следующем сезоне "повелитель полуфиналов" вместе со всем своим франкоканадским братством вновь присядет в Омске на газовый бюджет. - Вы ожидали на пресс-конференции хоть какой-то критики Буше? - Да, ведь на ней был генеральный менеджер Алексей Сопин. Весь сезон он за словом в карман не лез и, например, в прессе зимой раскритиковал свой бывший клуб "Динамо" за увольнение Алексея Кудашова. Это, конечно, было оригинально - менеджер одного клуба комментирует дела клуба другого, спишем это на молодость. Ожидал, что вчера Сопин хоть как-то отреагирует если не на тренера чужого, то хотя бы на своего, на его бахвальство. Тем более что всем известно: в "Авангарде" был полный карт-бланш для Буше, он собирал состав так, как хотел, тогда как руководство было скорее обслуживающим персоналом. Но нет - молодой менеджер промолчал. В такой ситуации за него просто обидно, ведь канадский товарищ уже начал делать из Сопина крайнего, сообщив, что "Авангарду" не обеспечили глубину состава. Судя по всему, Омск ждет веселый сезон, - сказал Кожевников. |

Лада
СКА
Спартак
Торпедо
ХК Сочи
Динамо М
Динамо Мн
Драконы
Локомотив
Северсталь
ЦСКА
Автомобилист
Ак Барс
Металлург Мг
Нефтехимик
Трактор
Авангард
Адмирал
Амур
Барыс
Салават Юлаев
Сибирь
Баффало Сэйбрз
Бостон Брюинз
Детройт Ред Уингз
Монреаль Канадиенс
Оттава Сенаторз
Тампа-Бэй Лайтнинг
Торонто Мэйпл Лифс
Флорида Пантерз
Виннипег Джетс
Даллас Старз
Колорадо Эвеланш
Миннесота Уайлд
Нэшвилл Предаторз
Сент-Луис Блюз
Чикаго Блэкхоукс
Анахайм Дакс
Аризона Койотс
Ванкувер Кэнакс
Вегас Голден Найтс
Калгари Флэймз
Лос-Анджелес Кингз
Сан-Хосе Шаркс
Эдмонтон Ойлерз
Вашингтон Кэпиталз
Каролина Харрикейнз
Коламбус Блю Джекетс
Нью-Джерси Дэвилз
Нью-Йорк Айлендерс
Нью-Йорк Рейнджерс
Питтсбург Пингвинз
Филадельфия Флайерз
АКМ
Барс
Буран
Горняк-УГМК
Дизель
Динамо-Алтай
Динамо СПб
Зауралье
Звезда
Ижсталь
Магнитка
Металлург Нк
Молот
Нефтяник
Олимпия
Омские Крылья
Ростов
Рубин
Рязань-ВДВ
СКА-ВМФ
Сокол Кр
Торос
Торпедо-Горький
Химик
ХК Кристалл С
ХК Норильск
ХК Тамбов
ЦСК ВВС
Челмет
Челны
Югра
Южный Урал



Комментарии Правила