"Фрибур" стал чемпионом Швейцарии впервые в 89-летней истории клуба

"Фрибур-Готтерон" впервые в истории стал чемпионом Швейцарии, обыграв "Давос" в финальной серии (4-3, 3:2 ОТ в седьмом матче).

Ранее клуб, основанный в 1937 году, 5 раз становился вице-чемпионом страны (1983, 1992, 1993, 1994, 2013). Он выступает в высшем эшелоне швейцарского хоккея с 1980 года. 


Автором победной шайбы в овертайме седьмого матча стал 30-летний шведский форвард Лукас Валльмарк, ранее поигравший за ЦСКА в КХЛ, за "Каролину" и "Флориду" в НХЛ. Он же стал лучшим бомбардиром плей-офф с 14 (7+7) очками в 19 играх. 

В составе команды есть и другие игроки, известные по выступлениям в НХЛ. Это 39-летний вратарь Рето Берра (30 сэйвов после 32 бросков в седьмом матче), защитник Патрик Немет, форварды Хенрик Боргстрем, Маркус Серенсен и Якоб де ла Роз. 

К историческому успеху команду привел шведский тренер Роджер Реннберг. 

Седьмой матч с "Давосом" стал последним для 40-летнего капитана "Фрибура" Жюльена Шпрунгера (6 очков в 18 играх в плей-офф, 3+3). Он завершает карьеру, в течение которой выступал только за "драконов".  

Возможно вас заинтересует

Комментарии Правила

Интересные материалы

Лента новостей Европа

Сейчас обсуждают