14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Дэйли: НХЛ уважает контракты из других лиг, а КХЛ - нет

раздел NHL
Североамериканская пресса сдержанно отреагировала на решение КХЛ зарегистрировать контракт чеха Иржи Гудлера с московским "Динамо". А вот вице-президент НХЛ Билл Дэйли снова начал обвинять нашу лигу в том, что она не уважает энхаэловские контракты.

О том, что КХЛ внесла в свою базу контракт Иржи Гудлера, сообщили почти все хоккейные источники Северной Америки. Кроме двух - официальных сайтов НХЛ и "Детройта", которые это известие решили проигнорировать.


Авторитетное канадское информагентство TSN первым дало новость о том, что 25-летний форвард "Детройта" Гудлер теперь имеет право играть за московское "Динамо". "Русские предложили ему $10 млн. на два года, в то время как "Детройт" давал несравнимо меньше - пятилетний контракт на $15 млн. Средняя зарплата - $3 млн. в год, но нужно также учесть колоссальную разницу в налогах между США и Россией", - сообщило TSN.

Как известно, перед подписанием контракта с "Динамо" Гудлер подал иск в арбитраж, требуя от "Детройта" увеличить зарплату. Его дело было рассмотрено 30 июля, решение по нему будет вынесено в эти выходные. Согласно правилам НХЛ, чех по-прежнему считается собственностью "крыльев". Но в то, что он в следующем сезоне сыграет за "Детройт", не верит даже управляющий клуба Кен Холланд:

- Я не думаю, что Гудлер сейчас вернется в "Ред Уингз", - говорит Холланд. - Следующие два года он проведет в России. Тогда, возможно, потолок зарплат в НХЛ немного поднимется, у нас будет больше пространства для маневра, и мы сможем предложить Гудлеру более выгодный контракт. Да и он сам, надеюсь, только прибавит в мастерстве в КХЛ.

Собственно, Холланд никогда не занимал агрессивную позицию в "деле Гудлера". Это руководство НХЛ обратилось в ИИХФ, требуя признать контракт чеха с "Динамо" нелегитимным.

"Очевидно, что КХЛ вмешалась в чужие контрактные дела и теперь пытается найти этому оправдание, - считает вице-президент НХЛ Билл Дэйли, пишет "Советский спорт". - Гудлер перестал быть свободным агентом, когда подал иск в арбитраж. Мы настаиваем на том, что форвард обязан вернуться в "Детройт". Это еще один пример того, что КХЛ не уважает энхаэловские контракты. В отличие от НХЛ, которая уважает и признает контракты игроков из других лиг".

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают