14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Юхан Андерссон: чувствую себя, как в лучшие годы

раздел КХЛ
Новичок минского "Динамо" шведский нападающий Юхан Андерссон подчеркнул, что чемпионат КХЛ - отличная альтернатива для тех хоккеистов, кто не хочет уезжать за океан.

- Прошлый сезон Вы также провели в Финляндии, в "Кярпяте". Почему откликнулись на предложение из Минска?


- Потому, что "Динамо" выступает в КХЛ. Это сильнейшая лига в Европе, её популярность, думаю, будет расти. Мы встречались с командой из Магнитогорска в Лиге чемпионов - уровень очень высокий.

- Можете представить себе, что однажды уровень КХЛ сравняется с НХЛ?

- Не вижу причин, которые могли бы помешать этому. Думаю, уже сейчас некоторые клубы Континентальной лиги способны успешно сражаться с заокеанскими командами. Особенно на больших европейских площадках. Когда смотришь на игроков, выступающих в КХЛ, понимаешь, что перспективы у этой лиги прекрасные.

- Когда Вас пригласили в "Динамо"?

- В конце прошлого сезона. Мне сразу же понравился этот вариант, поскольку от игроков, выступавших в Беларуси, слышал много хорошего о Минске. Ханнес Хювенен, Энди Чиодо - все они делились со мной положительными эмоциями. С Хювененом мы ведь вместе играли за "Кярпят".

- А с Гленом Хэнлоном пересекались?

- Лично знакомы не были. Но в прошлом сезоне я выходил на лёд против "Йокерита", который он тренировал. Так что у Глена была возможность оценить мои способности.

- Почему Вам не удалось закрепиться в НХЛ?

- Я с удовольствием поиграл бы за океаном, но помешали травмы. Было дело, вообще не выступал полтора года. В моей карьере случился неудачный пятилетний отрезок, испытывал проблемы со здоровьем. Но сейчас всё позади. Последний год выдался удачным. Чувствую себя, как в лучшие годы.

- Сейчас многие скандинавы едут играть в КХЛ.

- Наверное, отток хоккеистов может стать проблемой для лиг Швеции и Финляндии. Уезжают ведь лучшие. Многих забирают клубы НХЛ, а теперь вот появилась интересная альтернатива в Европе.

- Как думаете, ведущие шведские и финские клубы могут присоединиться к КХЛ?

- Даже не знаю. Я слышал, что они выражали такое желание. Чисто в хоккейном плане это было бы замечательно. Но, возможно, возникли бы проблемы, связанные с финансами, перелётами, поездками болельщиков.

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают