14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Шалаев: противостояния между КХЛ и профсоюзом нет

раздел КХЛ
До начала чемпионата КХЛ остаётся полтора месяца, а коллективное соглашение между лигой и профсоюзом игроков до сих пор не подписано. Вчера в офисе КХЛ прошло заседание Согласительной комиссии. О том, как прошли переговоры, рассказал вице-президент КХЛ Владимир Шалаев.

- Наконец-то профсоюз понял, что с лигой лучше садиться за стол переговоров, а не писать открытые письма игрокам, - сразу заявил Владимир Шалаев. - Которые, кстати, ни к чему не приводят, разве что к дезорганизации работы прежде всего самого профсоюза. В понедельник встреча прошла очень хорошо. Мы сняли почти все точки над "i", убрали все глобальные противоречия… За исключением разве что одного - профсоюз по-прежнему настаивает, что в коллективном соглашении, в отличие от регламента, должна быть предусмотрена другая ответственность клубов за расторжение контрактов с игроками. В том случае, если разрыв прошёл по инициативе работодателя. Думаю, что и с этим камнем преткновения мы вскоре разберёмся…


- Какие конкретно разногласия по этому вопросу?

- Профсоюз не устраивают размер и сроки компенсации. Кстати, рациональное зерно в этом есть. Думаю, что здесь лига пойдёт навстречу хоккеистам. Мы же не враги своим игрокам. Любое положение регламента можно пересмотреть ради пользы дела.

- Профсоюз выдвигал тезисы, с которыми лига категорически не согласна?

- Да, нас удивило, что вдруг возникли совершенно новые предложения по антикризисным мерам. Мы их даже не готовы были обсуждать! Ведь давно обо всём договорились… Но при этом хочу заявить, что категоричного противостояния между лигой и профсоюзом сейчас не существует.

- И когда соглашение будет подписано?

- Думаю, не позднее середины августа. Проект мы подготовим уже через неделю. Но затем его надо будет отослать не только в профсоюз, но и в клубы. Мы ведь должны выслушать и мнение работодателей по тем предложениям, которые внёс профсоюз.

- Как скоро состоится следующая встреча КХЛ с профсоюзом?

- В четверг мы обменяемся документацией. Профсоюз принесёт нам свои пожелания в письменном виде, мы им отдадим свои варианты… А обсудить их соберёмся в следующий понедельник.

- Есть ли новости по "делу Гудлера"? Чех уже стал официально динамовцем или наша лига ждёт до 30 июля, когда арбитражный суд НХЛ вынесет вердикт по иску хоккеиста к "Детройту"?

- Контракт чеха в КХЛ до сих пор не зарегистрирован. Но, я думаю, энхаэловские юристы прекрасно понимают, что подача игроком иска в арбитраж и заключение нового договора с "Детройтом" - это две большие разницы.

- За помощью к юристам КХЛ обратился и "Трактор". Клуб хочет вернуть своего игрока Евгения Дадонова, подписавшего с челябинцами двухлетний контракт. Или хотя бы получить денежную компенсацию от "Флориды", где 20-летний форвард собирается продолжить карьеру.


- Все документы по Дадонову идут в едином пакете переговоров с НХЛ. Их курирует лично президент КХЛ Александр Медведев.

- Мы выдвинули свои предложения и теперь ждём ответа лиги, - прокомментировал итоги заседания Согласительной комиссии глава профсоюза игроков Андрей Коваленко. - Мы готовы конструктивно обсуждать все спорные вопросы. А на будущее есть принципиальное пожелание - в следующем сезоне коллективное соглашение должно быть подписано до 30 апреля. Чтобы игроки, подписывая контракт, уже имели его текст на руках.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают