14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Елфимов: мы ещё обыгрывали Фетисова с Ларионовым

раздел Молодежь
Одного из новоиспеченных участников Молодёжной хоккейной лиги - казанский "Барс" - тренирует легенда татарстанского хоккея Всеволод Елфимов. Ведь именно под руководством Всеволода Александровича казанский клуб, тогда ещё под названием СК им. Урицкого, во второй раз в своей истории вышел в Высшую лигу чемпионата СССР и закрепился там.

- Всеволод Александрович, на кого из Ваших игроков советуете обратить особое внимание?


- Я бы посоветовал вам внимательно смотреть на всю команду. У нас есть несколько хоккеистов, которые являются игроками молодёжных и юниорских сборных страны, но только добросовестное отношение к делу позволит им прогрессировать и в дальнейшем. По существу, в нынешнем качестве участника самостоятельного чемпионат МХЛ, мы живём всего лишь месяца два. Руководители МХЛ очень правильно рассуждают о том, что задача Лиги - воспитание молодых хоккеистов, популяризация хоккея среди молодёжи, прежде всего, а не самостоятельные результаты команд. Как оно будет в реальности - посмотрим. Чемпионат КХЛ уже с первого сезона зарекомендовал себя очень серьёзным соревнованием. Составы команд МХЛ будут заполнены ребятами 19-20 лет, а в этом возрасте уже можно играть в очень приличный хоккей. Поэтому мы будем стремиться к тому, чтобы чаще и быстрее расставаться с ними, потому, что ребята будут переходить в основу "Ак Барса". Может быть, постепенно придём к тому, что основа "Ак Барса" будет составлена из воспитанников казанского хоккея.

- В прошлом году воспитанники школы "Ак Барса" 1993 года рождения впервые в истории клуба стали победителями первенства России среди команд своего возраста. Есть ли в Вашей команде кто-то из новоиспечённых чемпионов?


- Понятно, что мы за ними следим, но пока просто не имеем права включать этих ребят в заявку команды. Ведь они только в следующем году оканчивают школу. Пополнились мы ребятами годом старше. Кроме того, будем делать ставку на ребят 1990 и 1991 годов рождения. Наша школа сейчас работает очень квалифицированно. Я застал годы, когда практически никем нельзя было пополниться при выпуске; сейчас таких проблем нет. Те же, кто перерос уровень молодёжного хоккея, отправились в команду Высшей лиги "Нефтяник" Альметьевск.

- В нынешнем году прекратил существование другой "Нефтяник" - из Лениногорска. Это как-то отразится на трудоустройстве воспитанников школы "Ак Барса"?

- Не очень сильно. Наши воспитанники предпочитали выступать в другом "Нефтянике" из Альметьевска. Сейчас, насколько я знаю, в Альметьевске играет человек восемь, закончивших школу в Казани. Будем ли мы их возвращать со временем? В "Барс" вряд ли.
Вернём ребят, а они перекроют кислород тем, кто сейчас выступает в "Барсе". Целесообразнее, наверное, им сейчас играть в Альметьевске, а наиболее отличившихся из них подводить под основной состав "Ак Барса". Приедет в Казань главный тренер Зинетула Билялетдинов, и мы с ним обсудим эту проблему.

- Что Вы можете сказать о соперниках по МХЛ?

- Мы большинство из них практически не знаем. Прошлый сезон "Ак Барс-2" провёл в первой лиге, где некоторые соперники представляли собой взрослые коллективы Глазова, Новочебоксарска, в которых выступали игроки, которым было далеко за 30. Только наши соседи по Приволжскому округу нам знакомы - Тольятти, Нижнекамск, но и там произошли смены составов. Будем знакомиться с соперниками по ходу чемпионата.

- По поводу 20-летия выхода СК им. Урицкого в высшую лигу. Часто вспоминаете те годы?

- Всегда. Особенно часто - юбилейные годы выхода, когда они становятся в какой-то степени вехами. Ведь тогда в "Вышку" выходила команда, практически состоявшая из воспитанников казанского хоккея. А против них выступали очень серьёзные конкуренты: и ижевская "Ижсталь" с саратовским "Кристаллом", которые уже не на слуху, и свердловский "Автомобилист" с череповецким "Металлургом", которые и сейчас на виду, и усть-каменогорское "Торпедо" с харьковским "Динамо", ставшие сейчас командами иностранных государств.

- А ведь под Вашим руководством уже не было многолетних лидеров СК. им. Урицкого Маслова, Столбуна, Шалахина, Бокарева…

- Да, Гена Маслов, Серега Столбун, Валера Шалахин, Володя Бокарев уже закончил свои карьеры, а это были глыбы. Легенды не только казанского хоккея, но и первой лиги чемпионата СССР. В то время тон в нашей команде задавали Сергей Закамский, Сергей Пучков, нынешний вице-президент "Ак Барса" Равиль Шавалеев, Равиль Фазлеев, подтягивалась молодёжь - Ильнур Гизатуллин, который ещё через десять лет стал уже чемпионом России в составе "Ак барса". Команда наша, которая выходила в Высшую лигу, состояла из "рабочих лошадок", зато была очень трудолюбивая и дисциплинированная. А противостоять им приходилось грандам мирового хоккея, ведь на тот момент наши звёзды ещё не потянулись в НХЛ. Победа над ЦСКА в гостях, у которых в составе были те же Макаров, Ларионов, Фетисов, была памятником нашей самоотверженности и героизму. Выиграли в Риге у "Динамо", в Москве у "Спартака". Тогдашние руководители советского хоккея в шутку называли нас неофициальными чемпионами Москвы. Выкладывались с лидерами, как на фронте, а вот с тогдашними аутсайдерами нам не хватало самоотдачи. Впрочем, на пределе своих возможностей очень сложно было пройти весь турнирный путь.

- Руководство и административный состав "Барса" имеет непосредственное отношение к тогдашнему СК им. Урицкого и "Итили", как стал называться клуб после распада СССР. Вы тренировали ту команду. Менеджер "Барса" Кирилл Голубев играл в ней. Врач Пётр Троицкий - работал. Директор спортшколы, воспитанниками которой наполняется Ваша команда, Олег Ковтун, также играл в ней. Все свои люди…

- (смеётся) Наверное, естественно то, что воспитанники казанского хоккея могут приносить ему пользу и после окончания своей карьеры.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают