14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Медведев: ИИХФ пообещала соблюдать интересы КХЛ

раздел NHL
Вчера на совещании в штаб-квартире ИИХФ в Цюрихе президент КХЛ Александр Медведев провёл рабочую встречу с президентом ИИХФ Рене Фазелем, темой которой стали взаимоотношения между НХЛ и КХЛ.

По окончании встречи Медведев отметил конструктивный дух переговоров и заявил, что ИИХФ обещала поддержку КХЛ в решении ситуации с молодыми игроками Дмитрием Куликовым и Иваном Медведевым, которые имеют на руках действующие контракты с "Локомотивом" и новокузнецким "Металлургом" соответственно, но собираются играть в низших лигах в Северной Америке.


- После того как вопрос с имеющим контракт со СКА защитником Квятковски был решён НХЛ в нашу пользу, между КХЛ и НХЛ больше нет противоречий по игрокам с действующими контрактами - отныне мы заключили джентльменское соглашение о том, что обе лиги таких игроков не подписывают, - сказал Александр Медведев. - Но у КХЛ есть вопросы с ограниченно свободными агентами (ОСА). Такие же вопросы возникли и у НХЛ, что ещё раз подтверждает необходимость подписания всеобъемлющего соглашения, которое будет подразумевать и переходы ОСА, и переходы новичков. Я полностью поддерживаю позицию главы профсоюза игроков НХЛ Пола Келли, который говорит, что запрещение игрокам в статусе ОСА переходить из лиги в лигу ограничивает права этих хоккеистов, но при этом должны быть правила, защищающие права клубов. У нас ОСА может уехать в другую лигу при условии, что он заплатит компенсацию, которая равна определённой сумме его контракта, в НХЛ же таких правил нет, поэтому надо думать и решать, как нам работать в принципе.

- Не обсуждались ли на встрече ситуации с Гудлером, который в ранге ОСА подписал контракт с московским "Динамо", и Дадоновым, который в таком же статусе заключил договор с "Флоридой"?

- Да, обсуждались, и это именно то, о чём я сказал выше. До решения арбитража в НХЛ мы не будем регистрировать контракт Гудлера, надеюсь, что и НХЛ поступит так же относительно ситуации с Дадоновым. Хочу ещё раз подчеркнуть, что при поддержке ИИХФ скоро наступит нормальное понимание между НХЛ и КХЛ. По крайней мере мы надеемся, что наши интересы в рамках ИИХФ будут надлежащим образом защищаться.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают