17:00
-:-
17:00
-:-

Карандин о матче СКА - "Автомобилист": "военная комната" просто проспала момент

Бывший хоккейный судья Юрий Карандин высказался об ошибке арбитров в матче между СКА и "Автомобилистом" (2:1).

- Третий день в прессе широко обсуждается гол защитника СКА Педана, которого не было. Интересно ваше профессиональное мнение.


- Во всей этой истории есть только один плюс – Лига сразу же признала свою ошибку и выступила с заявлением. Для меня это сюрприз, ведь на предыдущей неделе в похожей ситуации в матче "Авангард" - "Локомотив" после грубой ошибки судьи Морозова с победным голом Леуки наши хоккейные власти предпочли все замести под ковер. В истории с голом Педана оперативность – единственный плюс. Все остальное – цепочка грубейших ошибок, системный сбой. И ситуация тотального непрофессионализма.

- Интересны детали.

- В КХЛ, судя по заявлению о пожизненном отстранении, крайним решили сделать судью видеоповторов. Но в этом – только часть правды. Виноват не он один. Начнем с того, что из ситуации почему-то выпали главные арбитры матча Бирин и Белов. Это качественные арбитры, с большим опытом. Оба в моменте с голом были расположены правильно: один – на лицевой линии ворот "Автомобилиста", другой – в средней зоне.

Первый – насколько понимаю, Белов – увидел, что шайба пересекла лицевую линию, но в какой точке – непонятно. Возможно, тут ракурс был лучше как раз у Бирина, который находился в центре и видел траекторию полета шайбы. В любом случае если оба арбитра физически не видели точку прилета шайбы в ворота, они не имели права утвердить гол и продолжить игру.

- Что дальше?

- Далее в этой цепочке появляется центр видеоанализа КХЛ, так называемая "военная комната". Она включается в любой, даже чуть сомнительной ситуации. Без ее сигнала матч не может быть продолжен.

- Тем не менее он был продолжен.

- Значит, этот сигнал главные арбитры и судейский столик получили. Вот тут еще один вопрос: физически ни на одном телеповторе взятия ворот не видно. Повтор с камеры сверху, который показывает, что гола не было, нам дали только после окончания игры. Значит, "комната" просто проспала момент. Если так, то налицо очередная грубейшая ошибка.

И еще я хочу сказать, что все это происходило не где-то в глубинке, а в одной из наших столиц – в Санкт-Петербурге, в современном "Ледовом дворце". Там все оборудовано по последнему слову техники, все необходимые камеры и повторы – в наличии. Значит, дело – исключительно в человеческом факторе. И именно в системной ошибке, - сказал почетный вице-президент Федерации хоккея России.

Возможно вас заинтересует

Комментарии Правила

Интересные материалы

Лента новостей КХЛ

Сейчас обсуждают