13:30
-:-
17:00
-:-

Владимир Малахов: раньше в НХЛ даже кататься не умели

раздел NHL
Бывший защитник "Монреаля", "Рейнджерс" и сборной России Владимир Малахов рассказал о причинах, по которым российские хоккеисты, игравшие в НХЛ в 90-х, отказывались от выступлений за национальную команду, а также признался, что ему так и не удалось найти общий язык с канадскими журналистами.

"Почему игроки НХЛ отказывались от участия в матчах сборной России? У каждого свои аргументы. Главный, на мой взгляд, - 82 игры в чемпионате НХЛ. Какой смысл ехать вымотанным и неготовым? Если соглашаешься, надо выкладываться по полной. С другой стороны, мы уезжали из старой Федерации хоккея. А там были люди, которые поливали нас так, что мало не казалось. На Кубке мира 1996 года складывалось впечатление, что некоторые, словно шаманы, ходили и колдовали, чтоб мы проиграли. Как в такой атмосфере выступать? В Солт-Лейк-Сити Фетисов разогнал всех этих чиновников, которые вечно вьются вокруг хоккея. В команде была шикарная атмосфера. Быков - тренер западного плана, умеет общаться с игроками, создает правильную атмосферу. Потому ребята едут к Славке с удовольствием.


В НХЛ уехал, так как хотелось испытать себя в лучшей лиге мира, где и платили гораздо лучше. Многие уезжали от безысходности. В России в целом и в Москве в частности жизнь подорожала в разы, а зарплата оставалась издевательской. Будучи младшим лейтенантом, я считался обеспеченным человеком. Имел квартиру, машину. И вот в 1991 году все сбережения превращаются в чих… За месяц в ЦСКА я получал 700 рублей. Бутылка шампанского стоила 100. Тогда и решил отправиться за океан. Было страшно, но интересно в то же время. У многих ситуация была гораздо хуже. И ехать большинству людей было некуда.

За время выступлений в сборной накопил хорошую игровую и физическую практику. Поэтому перестроился без труда. Канадский хоккей того времени был совершенно другим. Европейцы многое привнесли в НХЛ. Сейчас все четыре пятёрки более-менее ровные. Тогда играющим было только первое звено. Хоккеистов третьего-четвёртого у нас, думаю, даже в первую лигу не взяли бы. Конкретные дятлы. Услышат "фас" и чешут, высунув язык и оскалив зубы. Доедут до линии, вбрасывают шайбу и бегут меняться, проламывая борта. Выходили только подраться. Кататься не умели вообще! Чтобы остановиться, в борт врезались. В первый сезон от таких крепко доставалось. В Союзе не было жёсткой игры. Мы выступали на больших площадках, наш хоккей был более открытый. А тут надлежало находиться в постоянной готовности к силовым приёмам. Держать удар учились уже в процессе, на своих, так сказать, шишках и гематомах. Но главная проблема заключалась в языке и местных традициях.

Монреаль - прекрасный город, но мне было неуютно там. Как болельщики сборной России в 1990-х вспоминали о победоносном шествии "Красной машины" по миру, так и они постоянно талдычат о 24 выигранных Кубках Стэнли. Очень тяжёлая пресса. Ещё и франкоязычная… То я у них хорошо играю, то безобразно. Хотя я изначально неправильно себя повёл. С прессой надо было дружить, а я стал ругаться. Всё хотел уточнить, каким местом они смотрят хоккей и каким о нём пишут. Это был мой второй или третий сезон в НХЛ. Вот они и взъелись на меня, песочили по первое число. Ведь я даже не американец, я русский. А они это не очень любят. А дружил бы с прессой, всё было бы хорошо. Но ничего страшного - хорошая школа выживания.

Когда поднимаешь над головой кубок, ощущаешь что-то неописуемое. Тяжело с чем-то сравнить. Огромный выброс адреналина! Я долго ничего не выигрывал. А тут! Ажиотаж был сумасшедший. Мне очень хотелось повторить достижение. Но пошло по нисходящей… Напоминал о себе возраст. Бьют, как говорится, не по паспорту. Появились молодые ребята под 100 кг, ростом под 190 см. Они не смотрят, ветеран ты или нет, - втыкаются, будто насквозь хотят пробить. И на определённом этапе я действительно потерял интерес к игре. Перестал получать удовольствие. Хоккей стал чисто бизнесом, зарабатывал на послехоккейную жизнь.

Я заранее сказал, что после сезона-2003/04 - финиш. В хоккее я выиграл практически всё, а денежный вопрос не стоял так остро, чтобы пахать через не хочу. Все имеет логическое завершение. Да и, положа руку на сердце, в России я играть не хотел", - рассказал Малахов.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают