13:30
-:-
17:00
-:-

Терещенко: после "Ак Барса" готов вернуться в "Динамо"

раздел КХЛ
Нападающий "Ак Барса" Алексей Терещенко рассказал о том, как складывался его переход в казанский клуб из "Салавата Юлаева", а также объяснил, почему он отказался перебраться в московское "Динамо".

- Ваш переход в "Ак Барс" стал одним из самых громких трансферов межсезонья. На какой срок подписали контракт?


- На четыре года. Мне было очень приятно вернуться в клуб, с которым уже доводилось выигрывать чемпионат России и Кубок европейских чемпионов.

- И всё же удивительно, что Вы ушли из команды в тот момент, когда её возглавил Вячеслав Быков. Тренер, который видит Вас одним из лучших центрфорвардов мира и доверил место в первом звене сборной на чемпионате мира...

- Поверьте, приход Быкова никак не связан с моим уходом из клуба. Напротив, когда Вячеслава Аркадьевича назначили главным тренером "Салавата Юлаева", переговоры по моему новому контракту в Уфе пошли намного быстрее. Ведь до этого они тянулись очень долго, руководство клуба отказывалось принимать условия, которые выдвинули мы с агентом. Не секрет, что Быков, переходя в "Салават", видел меня в команде, но я человек принципа. Если клубные боссы один раз говорят "нет", то я принимаю эту информацию к сведению и ищу новое место работы.

- Сам Быков понял Ваше решение?

- Мы недавно встречались с ним и Игорем Захаркиным. Я объяснил им свою позицию и очень надеюсь, что они приняли её.

- Недавно президент московского "Динамо" Михаил Головков, еле скрывая обиду, рассказал, что у Вас была с ним некая устная договорённость. Это правда?

- Да, это так, "Динамо" вело со мной переговоры. Но опять-таки в прошлом году мы беседовали об одних условиях, а после финансового кризиса цифры стали совсем другими. "Ак Барс" же почти тут же согласился на те деньги, которые мы с агентом предложили. В итоге я уже лично извинился перед Головковым и могу сделать это ещё раз через "Известия". Но от суммы контракта зависит моя жизнь и жизнь моей семьи. Хотя я после окончания договора с "Ак Барсом" с удовольствием готов вернуться в "Динамо", которое воспитало меня.

- Сумма контракта важна для Вас и потому, что знали о скором рождении первенца?


- Именно. Кстати, неделю назад моя жена Вика родила дочурку. Уже привёз их из роддома на нашу подмосковную дачу, сейчас всё время трачу, заботясь о своих любимых женщинах (улыбается).

- Имя для дочки кто выбирал?

- Жена. Мы заранее знали, что будет девочка, и перед родами обсуждали несколько вариантов имён. Но Вика сказала: "Как только увижу её, тогда и определюсь как назвать". И как только ей показали новорождённую, жена сказала: "Настя".

- Удастся по ходу сезона посещать жену с грудным ребенком?

- Зачем посещать?! Они со мной в Казань переедут, мы уже нашли там отличную квартиру.

- А как же подмосковный дом, который Вы недавно отстроили? Неужели он останется без присмотра?

- Ну, почему же... Там родители могут жить, да и мы на праздники или во время перерыва в чемпионате будем приезжать.

- Как познакомились со своей будущей женой?

- Это было семь лет назад, я ехал на урок английского языка. Вижу, входит красивая девушка, мне она сразу понравилась. Но я как-то постеснялся сразу подходить, тем более электричка - не самое лучшее место для знакомства.

- Электричка?! В 2002 году Вы были уже состоявшимся хоккеистом с неплохим контрактом и ездили на электричках?


- А что в этом такого? Мне главное, чтобы быстрее добраться до нужного места, а уж на чём - автомобиле, электричке или пешком - не так важно. Я и сейчас, если очень тороплюсь или вижу, что на дорогах пробки, без раздумий спускаюсь в метро.

- Поездка в подземке для двукратного чемпиона мира, наверное, тут же превращается в спонтанную автограф-сессию?


- Куда там. Это когда футбольный "Спартак" в полном составе на матч Лиги чемпионов ездил на метро, из этого целую историю раздули. А здесь я один, почти никто не узнает. Только иногда какие-нибудь ребята перешептываются сзади: "Смотри, тот хоккеист из сборной вроде стоит". Зато гаишники почти все меня узнают - видимо, пристально следят не только за ситуацией на дорогах, но и за хоккеем (смеётся).

- Даже во время отпуска нет покоя?

- Тут объективные обстоятельства. И новый контракт, и жена родила - приходится мотаться туда-сюда. Хотя разок всё-таки выкроил время и отдохнул с друзьями на Рыбинском водохранилище.

- Слышал, Вы большой фанат прогулок на катерах...

- Это так. Помню, как-то с женой на отдыхе решили прокатиться на яхте и мне безумно понравилось. Вообще я воду люблю, когда на море приезжаем, я обязательно подводным плаванием занимаюсь.

- На этот раз друзей покатали на катере?

- А как же! У меня своя спортивно-прогулочная лодка. Люблю иногда один покататься, разогнаться как следует, чтобы ветер и брызги в лицо. Как-то до ста километров в час выжал - ощущения о-го-го!

- О чемпионате мира часто вспоминаете?


- Бывает. Особенно тот финальный матч с канадцами. Начался он не ахти: проиграл вбрасывание, упустил игрока, и в итоге мы пропустили быструю шайбу.

- Быков тогда отругал или, наоборот, подбодрил?

- Вячеслав Аркадьевич вообще очень редко повышает голос на игроков. Он похлопал по плечу, сказал, чтобы я не расстраивался, что ещё уйма времени до конца матча.

- А потом Вы вышли на решающее вбрасывание за семь секунд до финальной сирены...


- Судья бросает шайбу, я выигрываю вбрасывание, и вдруг свисток - повторить, я неправильно поставил клюшку на лёд. Потом ещё канадцы требовали вернуть время на секундомере. Как же долго длилось это ожидание! Но я крутил в голове одну и ту же мысль - надо выиграть вбрасывание, надо выиграть вбрасывание. В итоге так и получилось: я даже наступил на шайбу коньком и тут же пнул её ногой к борту, а потом прозвучала сирена...

- А на чемпионате мира в Квебеке понравилось? После него наверняка было желание поиграть там в клубе НХЛ?

- И до сих пор хочу! Считаю, что НХЛ - сильнейшая лига мира, в которой очень престижно играть. Но только желания уже не совпадают с возможностями. Мне 28 лет, и уезжать в НХЛ на контракт новичка было бы глупо. Это 900 тысяч долларов, да ещё и налоги. Америка достаточно дорогая страна, и на такую сумму с женой и ребенком в удовольствие не поживёшь. Тем более хочу, чтобы дочка выросла на родине.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают