18:00
Лада - Торпедо
Не начался
-:-
19:00
-:-

Гендиректор "Бурана" рассказал о бюджете команды на новый сезон

Генеральный директор "Бурана" Игорь Провольнев рассказал о финансовых возможностях клуба и подготовке команды под руководством нового тренерского штаба к сезону 2025/26.

— Два основных вопроса: каковы клубный бюджет и задачи на предстоящий сезон?

— Бюджет у нас тот же, что и был. Стараемся работать в имеющихся рамках. И пока, на мой взгляд, все складывается нормально. Хотя, естественно, выросли цены на проживание, питание, перелеты. Что касается, целей на сезон, то внутри клуба они уже имеют место быть. Мы с тренерским штабом понимаем, чего хотим. Но перед стартом состоится встреча с руководством региона, которое поставит перед "Бураном" свои задачи. Поэтому сейчас, наверное, преждевременно что-то озвучивать. Тем более что процесс комплектования команды, повторюсь, продолжается. Все предметно озвучим в начале сентября. В любом случае могу сказать, что нас ждет зажигательный хоккей.


— Какова причина расставания "Бурана" с нововоронежским "Протоном" — одним из двух его фарм-клубов, выступавших в НМХЛ?

— За два с половиной года сотрудничества я не увидел той качественной работы, которую хотелось бы наблюдать. Здесь много составляющих. В "Протоне" был принцип: помогите нам финансово, а дальше мы сами. То есть, в Нововоронеже без нашего участия набирали хоккеистов, тренеров. Но как можно работать с молодежной командой, которая находится в самостоятельном плавании? В течение прошедшего времени мы не получили оттуда ни одного игрока. По факту, впустую "сожгли" деньги.

Обратный пример — ХК "ЭкоНива-Бобров". Он не являлся нашим партнером, и до прошлого сезона "Буран" не помогал ему в плане финансов. Но кого мы оттуда получили? Илья Епищев, Александр Ковалев, Павел Савченко, Давид Басин и так далее. Понятно, что всегда неизвестно, заиграют хоккеисты из молодежки или нет на новом уровне. Однако Савченко и Ковалев второй год в команде, Епищев уже в "Салавате Юлаеве". В Боброве советуются с нами и по комплектованию состава, и по другим вопросам. Это и есть работа в унисон. Не смею утверждать, что в Нововоронеже выбрали неправильное направление. Но нам-то, какой смысл с ними работать при таком подходе?

Поэтому сейчас сотрудничаем с "ЭкоНивой-Бобров". И, как уже говорил ранее, хочется, чтобы у нас появилась команда Молодежной хоккейной лиги. Пусть даже не в Воронеже, а на базе как раз Боброва. Это значения не имеет. Все-таки между НМХЛ и ВХЛ остается пропасть. Да, берем ребят, даем им шанс, ждем, терпим. Только времени уходит много. А парни из МХЛ практически готовы к "вышке". И если команда такого уровня появится в системе "Бурана", это будет большой шаг вперед. Воронежским ребятам не понадобится уезжать в Подольск, Ступино и так далее, чтобы расти. Они и так окажутся в поле зрения скаутов ЦСКА, "Динамо", "Локомотива". Оставаясь при этом активами нашего клуба.

— Вопрос здесь упирается в финансы?


— Конечно. Вы прекрасно знаете, что наш бюджет чуть больше того минимума, который необходимо подтверждать клубу ВХЛ. Выкручиваемся, пытаемся зарабатывать сами, и у нас это, считаю, успешно получается. Не бог весть, какие деньги привлекаем, но тем не менее. А на команду МХЛ нужно примерно 70-80 миллионов рублей. Там ведь тоже серьезные разъезды — и Владивосток, и Хабаровск, и Южно-Сахалинск. Знаю, что в правительстве области сейчас рассматривается вопрос развития вертикали "Бурана". Может, все у нас и получится, — цитирует Провольнева портал gorcom36.

Возможно вас заинтересует

Комментарии Правила

Интересные материалы

Сейчас обсуждают