14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Бардин: Немчинов сам предлагал нам Счастливого

раздел КХЛ
Советник губернатора Омской области по хоккейным вопросам Анатолий Бардин, как КХЛ в общем и "Авангард" в частности реагируют на открытие рынка свободных агентов НХЛ.

- Когда открылся рынок за океаном, работы у меня прибавилось, - признаёт Бардин. - Теперь приходится просчитывать куда больше вариантов. Но, к сожалению, вектор сильно не изменился - многие звёзды по-прежнему хотят играть в НХЛ.


Ведущие игроки сначала рассматривают предложения из-за океана. Если там всё плохо, то дают задание агентам подыскивать выгодный контракт в России… Большие торги будут идти в НХЛ ещё 7-10 дней. Потом волна схлынет, и суета уже начнётся в КХЛ.

- Почему звёзды едут к нам неохотно?

- НХЛ существует с 1917 года. Это устоявшаяся лига, в которой игроки чувствуют себя комфортно. Но российский хоккей здорово прибавил за последние годы. К нам уже не боятся ехать. Заранее составлен регламент, есть стабильность с зарплатой. С каждым годом интерес к КХЛ будет расти, и не только среди возрастных звёзд.

Посмотрите на нашего 23-летнего вратаря Карри Рамо. "Тампа" предлагала ему трёхлетний контракт. Но парень подписал договор с "Авангардом", потому что хочет играть первым номером в сильной лиге. Может, он когда-нибудь вернётся в НХЛ. Но ближайшие два года проведёт в Омске.

- Правда, что звёзды за приезд в Россию просят надбавку в полтора-два раза?

- Раньше в самом деле приходилось сильно переплачивать. Теперь этого нет. У нас уже сильная лига. Середняки-иностранцы сами рвутся к нам. Они знают, что, поиграв год-два в КХЛ, можно получить хорошее предложение из НХЛ.

Но до сих пор главный козырь нашей лиги - деньги.

- Когда Сергей Фёдоров перешёл в "Магнитку", Вы заявили, что тоже можете удивить болельщиков "Авангарда" громким переходом.

- Удивить можем не только мы, но и другие клубы КХЛ. Сами догадываетесь, кто это будет. Есть несколько команд в России, которые способны пригласить топового игрока.

- Какому амплуа отдаёт приоритет "Авангард"?

- Нам нужен центрфорвард в первое звено.

- Надеетесь пригласить Микаэля Нюландера из "Вашингтона"?

- Не исключено. Хотя Нюландер имеет серьёзный контракт с "Кэпиталз" и "столичные" на него рассчитывают. У этого форварда большая семья, дети учатся в Америке. Но если у него не заладится в НХЛ, и в "Вашингтоне" будут давать мало игрового времени, то где-то в ноябре Нюландер может оказаться в Омске.

Впрочем, у нас на примете не только он, но и другие кандидатуры.

- Назову трёх теоретических кандидатов в "Авангард". Первый - крайний форвард Алексей Ковалёв, партнер Ягра по "Питтсбургу"…


- Всё может быть. Пока не комментирую.

- Второй - защитник Сергей Зубов, который фактически завершил карьеру в НХЛ.


- Его не рассматриваем. У него были серьёзные травмы. Мы не рискнём его приглашать.

- Третий - центрфорвард Пётр Счастливый.

- Мы уже договорились с ЦСКА о его переходе. Главный тренер клуба Сергей Немчинов сам предлагал нам Счастливого. Но позавчера позвонил и почему-то отказал. Я удивился: "Зачем тогда нас тревожили? Мы же договорились и с игроком, и с его агентом, и с ЦСКА. Так не делается. Мы бы искали других игроков. Только зря потратили время".

Хотя претензий и обид на армейцев у меня нет. Значит, обстоятельства у них так сложились, что обменивать Счастливого они передумали.

- Как дела у Яромира Ягра?

- Вот с ним никаких недомолвок быть не может. Золотой человек! Ягр сейчас тренируется, уже набрал отличную форму. Приедет на сборы в срок. Я встречался с ним в Чехии. Яромир готовится основательно. Надеюсь, он проведёт выдающийся сезон.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают