Геннадий Величкин: Сергей Фёдоров сдержал слово

раздел NHL
Генеральный директор магнитогорского "Металлурга" Геннадий Величкин рассказал о том, как проходили переговоры о переходе в команду нападающего Сергея Фёдорова.

- Расскажу с самого начала, как мы начали готовить переход Фёдорова, - говорит Величкин. - В 2007 году у нашего Магнитогорского металлургического комбината (ММК) имелся коммерческий интерес в штате Огайо.


Председатель совета директоров ММК Виктор Рашников летал в США по приглашению губернатора штата. Американцы знали, что Виктор Филиппович - владелец "Магнитки" и вообще большой знаток хоккея. Они пригласили его в гости в "Коламбус Блю Джекетс".

Рашников встретился с главным тренером этого энхаловского клуба Кеном Хичкоком и, в первую очередь, с форвардом Сергеем Фёдоровым, который тогда играл за "Коламбус". Это и было отправной точкой. Рашников и Фёдоров пришли к джентльменскому соглашению, что когда у Сергея закончится контракт в НХЛ, он, скорее всего, перейдёт в "Магнитку".

- Вы претендовали на Фёдорова даже в прошлом сезоне, когда он был неограниченно свободным агентом?


- У нас состоялся разговор. Но Сергей сказал, что у него есть шанс провести ещё один сезон в НХЛ. Мы пришли к взаимному соглашению и перенесли возможный переход в "Магнитку" на один год. И вот Фёдоров сдержал слово…

Разумеется, мы не беспокоили Сергея, когда его "Вашингтон" играл в четвертьфинале Кубка Стэнли против "Питтсбурга", где выступает наш Женя Малкин. А когда сезон для "столичных" закончился, мы возобновили переговоры. Они длились весьма долго. Имелись нюансы, о которых можно не рассказывать…

- А всё же?

- В первую очередь, желание поиграть вместе с младшим братом Фёдором Фёдоровым. Причём у "Магнитки" имелось точно такое же намерение приобрести этого игрока. Фёдор за нас уже выступал, мы его хорошо знаем и остались довольны друг другом.

Не знаю, будет ли Сергей играть с Фёдором в одной тройке. Об этом мечтали не только братья, но и их мама. Нужно спросить тренера. Но, думаю, вы увидите звено Фёдоровых. Это вполне реально.

- Подтвердите, что за сезон Фёдоров будет зарабатывать $3,8 млн.?

- Оставим этот слух без комментариев. Сергей заключил хороший договор без заоблачных цифр. Достойный игрок получил достойный контракт.

- Где он будет жить?

- Ещё раз, Сергей - не капризная натура. Покладистый, адекватный, уверенный в себе человек… Снимем дом где-то в городе. Уверен, Фёдорову понравится.

Кстати, и об экологии честно скажу. В Магнитогорске дышится гораздо легче, чем в Москве. Я же много бываю в столице. Наш город - не крупный мегаполис, здесь нет больших пробок. Да и ММК работает гораздо чище, чем 15-20 лет назад.

- Когда болельщики смогут впервые увидеть Фёдорова на льду?

- Расскажу о планах на межсезонье: собираемся 23 июля, тогда же состоится представление Фёдорова и других новичков, пресс-конференция. Работаем в Магнитогорске до 2 августа. Затем улетаем в Швейцарию, там по окончанию сборов пройдёт турнир. Вернёмся домой во второй половине августа. Тренировки, два контрольных матча с "Трактором" и "Автомобилистом" в Челябинске. Премьера Фёдорова в России состоится именно там.

С 31 августа в Магнитогорске стартует Мемориал Ромазана с участием "Магнитки", "Ак Барса", "Трактора" и "Барыса". Думаю, это будет сочетаться с олимпийским сбором на Ходынке, который пройдёт 29-30 августа. Сергей Фёдоров успеет побывать и в Москве.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают