19:30
-:-
19:30
-:-

Кожевников: после каждой "Судейской" хотелось помыть руки

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников высказался о главной проблеме в завершившемся регулярном чемпионате.
 
- Что еще понравилось и не понравилось в чемпионате?

- Самое яркое впечатление - новые стадионы. Мало пишете про "СКА-Арену", крупнейшую в хоккейном мире, с рекордными показателями посещаемости СКА. Также мне очень понравилась "картинка" на других новых аренах - из Екатеринбурга, Новосибирска и Омска. Теперь жду Нижний Новгород!


Кстати, в прессе нередко ругали Игоря Ларионова и "Торпедо", но он выжал из этой молодой команды практически максимум. Как и Вадим Епанчинцев из возрастной "Сибири". Эти команды замкнули восьмерки, но козырей-то у них было не больше, чем у "Куньлуня", "Витязя" или "Лады", заваливших сезон. Надо это оценить.

Что не понравилось? Однозначно - работа судейского корпуса. По сравнению с прошлым и проблемным годом - ничего не изменилось. Здесь - "тройка", которую вытянули на личном классе некоторые судьи. Без них была бы "двойка".

- В чем причина?

- Едва ли не в каждом матче возникали нарекания к арбитрам, шел сплошной "кинематограф", судьи переводили внимание не на игроков, а на себя. Это первый признак непрофессионализма.

Плюс постоянно менялась манера судейства. То, что наказывалось на старте чемпионата, не свистели в его конце. И наоборот.

- Кто виноват?

- Вопросы прежде всего не к судьям, а к их руководителям. Не увидел твердой руки.

По ходу чемпионата перестал смотреть программу "Судейская". Она вернула меня в девяностые годы, когда на наших улицах несчастных людей обманывали "наперсточники". Теперь эти "наперстки" крутят в телестудии - юлят, кривляются, кричат. После каждой "Судейской" хотелось помыть руки...

Впереди у нас плей-офф - главная часть хоккейного сезона. Не сомневаюсь, что хоккеисты ниже своей "четверки" не опустятся. А вот судейство способно сезон испортить. Накануне главных матчей года это главная угроза нашему хоккею, - заявил Кожевников.
 
"Судейская" - программа на телеканалах КХЛ, где главный арбитр лиги Алексей Анисимов, эксперт Леонид Вайсфельд и комментатор Владимир Гучек разбирают спорные игровые эпизоды в чемпионате КХЛ.

Возможно вас заинтересует

Комментарии Правила

Интересные материалы

Лента новостей КХЛ

Сейчас обсуждают