17:00
Металлург Мг - Локомотив

В Швеции не торопятся подписывать соглашение с НХЛ

раздел NHL
Клубы шведской элитсерии выступают против нового трансферного соглашения, которое готовится к подписанию между ИИХФ и НХЛ. Скандинавов не устраивает сумма компенсационных, выплачиваемых за игроков, которые уезжают за океан. Поэтому после проведённых во вторник по телефону переговоров с руководством Федерации хоккея Швеции руководители клубов приняли решение отклонить этот пункт готовящегося соглашения как неприемлемый для них.

"Мы отправили проект назад. Ведь он практически такой же, как и предыдущее соглашение, которое мы разорвали два года назад", - заявил в интервью местной газете спортивный директор "Фэрьестада" Томас Рундквист.


Согласно новому договору, шведский клуб будет получать за игрока, впервые переезжающего в НХЛ, компенсацию в размере 225 тысяч долларов, что соответствует 1,7 миллиона шведских крон. В прежнем соглашении эта сумма составляла 1,2 миллиона крон. "Эта разница мизерна. Мы прилагаем много усилий, чтобы привлечь хоккеиста в клуб,  упорядочить все вопросы с жильём, школой для детей и так далее. Поэтому нам нужна адекватная нашим усилиям компенсация", - убежден Рундквист. По его мнению, приемлемой была бы сумма в 300 тысяч долларов.

Не устраивают шведов и сроки перехода. Прежде последним сроком для хоккеистов со статусом "свободных агентов", задрафтованных ранее, было 15 июня, а для игроков, попавших на драфт в том же самом году - на месяц позже. Теперь же эти сроки составляют 30 июня и 15 августа соответственно. В результате шведские клубы в течение почти всего лета должны пребывать в состоянии неопределённости по поводу того, останутся ли хоккеисты дома или уедут за океан.

"Мы не можем пойти на это. Эта дата должна быть как можно раньше. Идеалом было бы 1 июня или хотя бы 15 июня", - отметил Рундквист. По его мнению, новое трансферное соглашение с НХЛ, безусловно, нужно: "Мы выступам не против соглашения как такового, а за то, чтобы это было соглашение, которым мы будем довольны".

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают