14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Марат Зарипов: брат рассказывает мне все секреты

раздел КХЛ
Младший брат самого ценного игрока регулярного чемпионата КХЛ Даниса Зарипова из "Ак Барса" - восьмой номер российского рейтинга центрального скаутского бюро лиги. В преддверии драфта нападающий "Мечела" Марат Зарипов в интервью пресс-службе КХЛ не стал рассказывать о том, какими секретами делится с ним двукратный чемпион мира.

- У Вас, наверное, и выбора особого не было, чем заниматься? Всё-таки с таким братом - прямая дорога в хоккей…


- В хоккей меня привёл папа. Брат же, когда я начинал, ещё не был таким знаменитым. Достаточно быстро понял, что хоккей - это моё. Сразу после того как научился нормально стоять на коньках. На тренировки я всегда ходил с удовольствием, сколько себя помню. Пусть даже они и начинались в семь утра. Конечно, иногда не хотелось никуда идти, но заставлял себя.

- Насчёт амплуа выбор, наверное, тоже был предопределён - нападающий?


- Да. Я всегда хотел играть в атаке. Позиция защитника и вратаря - не моё.

- Все спортсмены, у которых есть знаменитые родственники, сталкиваются с серьёзной психологической проблемой - их постоянно сравнивают. Вы не боитесь, что и Вас прежде всего будут сравнивать с Данисом?

- Нет, не боюсь. Я готов к этому. И понимаю, что мне надо очень много тренироваться, чтобы достичь такого же уровня. Рано или поздно это принесёт результат.

- С Данисом часто общаетесь?

- Да, конечно. Созваниваемся постоянно.

- Секретами делится?

- Бывает, но говорить об этом я не хочу. Ведь это - секреты.

- Они связаны с игрой?

- В том числе. В этом году Данис, правда, не был ни на одном моём матче. Но думаю, что в будущем он сможет оценить мой уровень.

- А Вы за игрой Даниса наблюдали?

- Да, был на финальных матчах чемпионата России в Казани. Очень понравилось. А вот на чемпионате мира меня не было, но с Данисом постоянно держали связь. Каждый день звонили, узнавали, как его рука. Он и сам переживал, что не может помочь команде.

- За кого болеете в чемпионате России?

- За "Ак Барс".

- Наверное, и ответ насчёт любимого игрока в России тоже предсказуемый?

- Я даже и не знаю, кто мне нравится в России. А вот в детстве покупал кассеты с матчами Уэйна Гретцки и смотрел. Если приходили в магазин и там было видео с играми НХЛ, то обязательно покупали. Конечно, был в восторге от Павла Буре.

- Есть вероятность, что Вас выберет не самый сильный клуб КХЛ. Готовы к этому?

- Надо дождаться результатов драфта, а потом буду думать о своём будущем.  

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают