19:30
19:30

Кинэн: праймовый Гретцки всегда был лучше всех

Экс-тренер клубов НХЛ Майк Кинэн высказался о возможном рекорде по заброшенным шайбам Александра Овечкина и сравнил россиянина с Уэйном Гретцки.
 
- Если Овечкин побьет рекорд, что это будет означать лично для вас как для канадского тренера и для символа канадского хоккея?

- А я ведь тренировал Гретцки. И Уэйн будет первым, кто поздравит Алекса с тем, что он побил его рекорд. Надеюсь, Овечкин будет здоров. Мы все ждем, что он доберется до этого рубежа. И тут вдруг он ломает ногу.


Вот хотелось бы обойтись без такого форс‑мажора. Ну, а если Овечкин побьет рекорд, то в моих глазах это будет очень важное событие. Это признание российского хоккея в мире. Это доказательство того, что в наше время, когда спорт так изменился, все равно можно бить самые великие рекорды. Овечкин великий игрок и великий бомбардир. Мы все за него болеем и желаем ему оставаться здоровым.

- Если бы вы могли выбрать, кого взять к себе в состав на Кубок Канады‑1987 - праймового Гретцки или Овечкина, кто бы это был?

- Уэйн Гретцки.

- Почему?

- Потому что Гретцки в 1987 году набрал 217 очков с учетом плей‑офф. Вторым по очкам оказался Марк Мессье - 135. То есть Уэйн на 82 очка обогнал ближайшего парня. Как я мог его не взять? Праймовый Гретцки всегда был лучше всех.

При этом, если подсчитаете, я тренировал как минимум 50 игроков, которые в итоге вошли в Зал хоккейной славы. Среди них есть и россияне - тот же Павел Буре. Мне как тренеру очень повезло, - рассказал Кинэн.
 
Овечкину осталось забросить 21 шайбу до снайперского рекорда Гретцки.

Возможно вас заинтересует

Комментарии Правила

Интересные материалы

Лента новостей NHL

Сейчас обсуждают