Самсонов: "Каролина" больше не играет в открытый хоккей

раздел NHL
Игра "Каролины" стала одним из приятных сюрпризов нынешнего Кубка Стэнли. Нападающий команды Сергей Самсонов рассказал, в чём секрет.

- Вы уже одиннадцатый сезон играете в НХЛ, из них восемь провели в "Бостоне", который, к слову, переиграли в плей-офф-2009, и вот уже второй год в "Каролине". Как Вы себя здесь чувствуете?


- Отлично! Мне всё очень нравится: отличная команда, хорошая организация. В какой-то степени мне повезло, что я сюда попал.

- У Вас был непростой период в карьере: Вы переходили из команды в команду, пока не нашли свой клуб.

- Да, было такое. Я действительно не мог найти себе места в других командах ("Монреаль" и "Чикаго". - Прим.), а в "Каролине" мне предоставили больше шансов проявить себя. И всё пошло - поехало своим ходом.

- Почему Вам, скоростному нападающему с отличным броском, трудно было раскрыться в предыдущих коллективах?

- Что бы ни говорили про однообразность хоккея в НХЛ, но команды используют разные тактические схемы. Поэтому, может быть, моя манера игры не всем подходила. Но и не только со мной такое случается. Многие ребята "прыгают" из одного клуба в другой до тех пор, пока их игровой почерк не будет соответствовать командным требованиям.

- То есть Вы считаете такую практику вполне нормальной?

- Когда через это всё пройдёшь, то вроде бы всё нормально, но пока идёшь - тяжеловато, конечно.

- Давайте перейдём к событиям этой весны. За счёт чего "Каролина" так удачно играет в нынешнем плей-офф?

- Не думаю, что этот вопрос надо связывать только с выступлением в Кубке Стэнли. Мы и в конце регулярного первенства хорошо выглядели. Где-то в феврале поймали свою игру и к плей-офф подошли в отличной форме - все наши хоккеисты находились на подъёме. Не скажу, что всё легко далось: мы вырвали обе предыдущие серии только в седьмой игре.

- Перемену в игровом почерке и настроении команды Вы напрямую связываете с возвращением тренера Пола Мориса, который однажды уже выводил "Каролину" в финал Кубка Стэнли?

- Какие-то изменения он, конечно, внёс. Мы уже не играем в тот открытый хоккей, что показывали раньше. Гораздо больше внимания уделяем обороне. Поэтому выигрываем с перевесом в одну - две шайбы.

- Может быть, он просто тренер именно для этой команды. Когда Морис впервые возглавил "Каролину", то стал самым молодым наставником в истории НХЛ.

- Не исключаю, что так и есть. Пола в своё время уволили, но он сохранил хорошие отношения с организацией, менеджментом. "Каролина", как говорится, вернула своего человека, который хорошо представлял, что от него требуется. И в команде знали, что он может привнести своим тренерским опытом и именем.

- Ваши впечатления по поводу сенсационной победы над своим "родным" "Бостоном", в котором Вы провели столько сезонов?

- Эта команда сильно изменилась с того времени, когда я там играл. Друзья, правда, остались, и было приятно с ними увидеться. В остальном же прошла обычная серия.

- "Каролину" называют командой без ярких звёзд, но хорошо сбалансированной во всех линиях, с отличной обороной и вратарём. Согласны с этими высказываниями?


- Не вполне. У нас есть звёзды! Тот же Эрик Стаал, вратарь Кэм Уорд. Мы ведь играем не в "Торонто", поэтому об этих ребятах много не говорят и не пишут. У нас в городе нет такой хоккейной шумихи, как в Канаде. Стаал, например, на льду умеет делать всё. Играет и в большинстве, и в меньшинстве. Хорош он и в атаке, и в обороне. Эрик ещё достаточно молод, но уже выигрывал Кубок Стэнли. Таких людей в Лиге очень мало. Тоже я могу сказать и о нашем вратаре. Молодой парень, выиграл Кубок, был MVP плей-офф. Огромный опыт в таком возрасте значит очень много. В плей-офф он играет здорово. В самых важных матчах нас выручает (стучит по дереву).

- Что отличает "Питтсбург" от остальных команд, которых Вы прошли в этом плей-офф?


- Трудно пока сказать. После трёх-четырёх игр многое станет ясно, но на данный момент все команды выглядят одинаково. В каждой есть свои звёзды. В каждой из четырёх, что остались в плей-офф, есть солидный вратарь. Ничего нового не открою, если скажу, что формула успеха проста - в команде должен быть надёжный голкипер и четыре хороших звена.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают