14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Ханс-Еран Фрик: НХЛ давит авторитетом

раздел NHL
Председатель совета директоров ХВ-71 Ханс-Еран Фрик объяснил, почему его клуб отказался подписывать договор ИИХФ, в соответствии с которым Международная федерация хоккея имеет право дисквалифицировать любого хоккеиста, имеющего действующий контракт с клубом НХЛ и уехавшего из этой лиги в любую европейскую.

- Наши чиновники не должны были этого делать, не посоветовавшись с клубами, - считает Фрик. - Наши интересы договор совершенно не учитывает.


- Что именно Вас не устраивает?

- В первую очередь не меня и даже не наш клуб. Этот договор не принесёт никакой пользы клубному хоккею всей страны. Не понимаю, почему об этом так мало говорят. В предложенном варианте, который подписали в Берне, защищены только права НХЛ. Они могут в любой момент забрать любого игрока за формальную компенсацию или вовсе без неё. А наш клуб не может ничего. Так мы за пару лет потеряем всех более или менее высокого уровня хоккеистов. И о каком интересе к внутреннему чемпионату можно будет говорить?

- В чём же Вы видите выход?

- Не понимаю, почему нельзя подвести под все трансферные вопросы общую базу. За основу можно, например, взять отношения с клубами КХЛ. Они достаточно прозрачны и взаимовыгодны. Туда тоже в последнее время уезжают ведущие игроки, но размер компенсации определяют клубы между собой. Это правильный путь. Нужно уважать партнёров, а не пытаться задавить авторитетом, как делают в НХЛ.

- Не лучше ли хоть какой-то договор, чем никакого?

- В России доказали обратное. Уже несколько лет они не заключают соглашений с НХЛ, и их лига выросла просто на глазах. В ряде случаев с клубами НХЛ вполне можно конкурировать. А предложенный договор - верный способ заранее загнать себя в угол. В России в своё время не стали связывать себе руки и выиграли. Почему не пойти по этому же пути?

- Нынешний демарш и разрыв пятью клубами договора с лигой - звенья одной цепи?

- Это взаимосвязано только в том смысле, что работа лиги вызывает нарекания. В остальном это разные сюжеты.

- Консультируетесь ли Вы с другими клубами или, например, с КХЛ?

- Естественно, хоккейные люди общаются между собой, советуются. Подробнее пока говорить не готов.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают