14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

7 июня - первое судебное слушание по делу вратарей

раздел КХЛ
Хоккеисты с российскими паспортами, заигранные за сборные других стран, борются с ФХР за право выступать в Суперлиге на общих основаниях. Уже сообщалось, что голкиперы Виталий Еремеев (\"Динамо\") и Виталий Колесник (\"Химик\"), в прошлом выступавшие за Казахстан, подали иски в Хамовнический суд Москвы о том, что легионерами считаются незаконно. Как сообщает \"Советский спорт\", первое слушание дела назначено на 7 июня.

Всего легионеров с российскими паспортами в Суперлиге - несколько десятков. Однако на пике событий оказались вратари. За них ФХР и налог требует больше (в следующем сезоне - 9 миллионов рублей против полутора за полевого игрока). А еще через год вообще хочет изгнать вратарей-легионеров из российских клубов. Потому имеющие российские паспорта Еремеев и Колесник решили обратиться в суд. Еще два голкипера Андрей Мезин (\"Магнитка\", заигран за Белоруссию) и Константин Симчук (\"Спартак\", Украина) находятся в той же ситуации и кровно заинтересованы в выигрыше дела. Кстати, все они уже отказались выступать в будущем за национальные команды своих стран.


Интересы Еремеева и Колесника представляет адвокат Олег Котенко. Вчера он рассказал \"Советскому спорту\" о предстоящем процессе.

- Дело находится в Хамовническом суде Москвы, - говорит Котенко. - Дата первого слушания уже назначена, документы собраны. Но я бы не хотел афишировать подробностей, чтобы не оказывать на суд давления со стороны прессы и не навредить. Давайте отложим подробный разговор до 8 июня. Хотя наша позиция вполне понятна: ни в одном из командных видов спорта федерации не собирают налог на легионеров. И уж тем более с людей, имеющих российские паспорта.

- Почему первопроходцами в суде оказались именно Еремеев и Колесник?

- Все понимают, что важны не две конкретные фамилии, а сам прецедент. Достаточно одного решения суда, и все так называемые легионеры с российскими паспортами будут освобождены от поборов ФХР.

- У вас нет ощущения, что дело затягивается?

- Нет, все идет в рабочем порядке. Судьи должны получить новый регламент, другие документы из ФХР. После этого дело заслушивается в течение 10 - 14 дней.

- Но, публикуя на прошлой неделе первую информацию о \"деле вратарей\" мы обращались в ФХР. Ее юристы уверяют, что им ничего не известно об иске в суд.

- Сейчас уже известно. Дело в том, что суд отсылает копию иска ответчику обычной почтой. Отсюда и задержка. Но после публикации \"Советского спорта\" я еще и лично передал в ФХР копию иска.

- Еремеев и Колесник будут вызваны на первое слушание?

- Пока в этом нет необходимости. Пусть игроки набираются сил перед следующим сезоном. Вот если суд потребует их личного присутствия, тогда придется явиться.

- Перед тем, как подавать иск, вы не пытались договориться с ФХР полюбовно?

- Такая практика действительно существует. Перед началом процесса судья пытается привести стороны к мирному соглашению. Наверняка и нас в скором будущем ждет такая же процедура. Сам я на контакты с юристами ФХР не выходил.

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают