13:30
-:-
17:00
-:-

Виктор Фёдоров: шока нет - зато есть возмущение

раздел NHL
Заслуженный тренер России Виктор Фёдоров сообщает из США подробности решающего седьмого матча серии "Вашингтон" - "Питтсбург".

- Шокированы ли Вы столь крупным поражением столичного клуба, особенно если учесть, что на трибунах стадиона находился ваш семейный талисман - Фёдор Фёдоров?


- Шока, пожалуй, нет - зато есть возмущение. Ну не могу понять, что в этом матче делала наша оборона! В третьем периоде тренерский штаб "Вашингтона" был вынужден снять Грина и перевести в защиту Сергея Фёдорова. Обычно такие действия вызывают у меня резкую реакцию, но на сей раз это действительно был вынужденный шаг. Хотя и запоздалый.

- Какие моменты матча стали ключевыми?

- Тринадцатая минута стала для нас роковой. В седьмом матче ты не имеешь права пропускать две шайбы за восемь секунд. После этого провала вернуться в игру было чрезвычайно сложно.

- Начудил Варламов?

- Категорически не согласен! Если бы не Семён, то эта оборона отправила бы нас на каникулы ещё на первом этапе плей-офф. В связи с этим я до сих пор не могу понять, как вроде бы авторитетное местное жюри умудрилось найти в вашингтонской линии защиты одного из кандидатов на "Норрис Трофи" - приз лучшему игроку обороны (речь, видимо, о Майке Грине. - Прим.).

В седьмом матче Варламов, считаю, сыграл нормально - на твёрдую четвёрку. Ведь его просто расстреливали! Ну а вышедший на поляну Теодор, как это у него и принято, быстро схватил две шайбы.

- Удивили ли Вас судьи, которые не выписали Кросби и К° ни одного удаления?


- Нет, они сработали стабильно. Совсем смешно стало в эпизоде, когда Лайх задел Кросби клюшкой и получил четыре минуты штрафа. Послушайте, откуда четыре?! Ведь никакой крови у канадца не было и дело, если судить по правилам, шло к малому штрафу...

К слову, горячие головы выпустили очень много критических стрел в Сашу Овечкина, который в четвёртом матче неудачно столкнулся с Гончаром и нанёс ему травму. Так вот на сей раз примерно так же действовал форвард "Питтсбурга" Федотенко. И - ноль внимания со стороны арбитров.

В то же время хочу, чтобы меня правильно поняли. Безусловно, судейская линия была прочерчена. Но отнюдь не из-за неё мы серию загубили. Полагаю, что тренерская скамейка "Питтсбурга" переиграла нашу, сработала интереснее и эффективнее.

- Каковы теперь дальнейшие планы Вашего старшего сына?

- Будем отдыхать дома - в Детройте. У Сергея есть интересные предложения, но времени впереди ещё много.

- От "Вашингтона" интересного предложения ждёте?

- Ну вы же видели, какие вещи там делали на протяжении всего сезона. Если откровенно, то меня беспокоит будущее столичной команды. У неё великолепное нападение во главе с Овечкиным, перспективный вратарь Варламов. Но защита...

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают