Илья Ковальчук: это золото у нас уже никто не отнимет

раздел ЧМ
Форвард "Атланты" и сборной России Илья Ковальчук поделился впечатлениями о триумфальном ЧМ.

- Даже президент России выдохнул после победы сборной России в Швейцарии, теперь и Вам сам бог велел, сезон закончен…


- Да, впереди два месяца выходных. Сезон у нас начинается в сентябре, а я начну готовиться в первых числах августа. Сейчас навещу родную Тверь, буду восстанавливаться после тяжёлого турнира. Увижу маму, сестру.

Но первым делом побываю на могиле отца. У меня так заведено: когда приезжаю в Тверь, первым делом иду к нему.

- По телевизору казалось, что нашей сборной в матче с канадцами фантастически везёт: "Кленовые листья" и шайбой владели чаще, и больше атаковали…

- Я не считаю, что канадцы доминировали. Физически мы были очень прилично готовы, это заслуга нашего тренерского штаба. И в первом, и во втором периодах у нас были моменты, используй их - и матч по-другому бы сложился. А так мы вышли вперёд в счёте, сосредоточились на защите и сохраняли своё преимущество. Сохранили. Матч забудется, кто забивал голы - тоже, а это золото у нас уже никто не отнимет.

- Сравните два финала мировых первенств - нынешний и прошлогодний…

- В финале никогда легко не бывает, тем более против канадцев. В этом году у нас было очень много травм, ребята выходили на уколах, и эта победа, наверное, более сложная, чем в прошлом году. Хотя в Квебеке из-за овертайма финал получился более захватывающим. Впрочем, думаю, нынче нашим болельщикам понадобилось не меньше валидола.

- К кому чаще прислушивались тренеры сборной и партнёры - к Вам или к капитану команды Алексею Морозову?

- У нас в сборной любой игрок имеет право голоса, и в этом заслуга нашего тренерского штаба, потому что у нас в команде отношения между тренерами и хоккеистами строятся не так, как было раньше. Сейчас в сборной каждый может высказать, если что-то ему не нравится. Морозов - это капитан, настоящий лидер команды, и я всегда его поддерживаю.

- Расставьте свой рейтинг турниров: Кубок Стэнли, чемпионат мира, Олимпиада…


- Победа на Олимпиаде для любого российского спортсмена - это наивысшее достижение. Это Эверест, которого нет выше. Кубок Стэнли - очень тяжёлый турнир, чтобы его выиграть, нужно затратить неимоверное количество сил. Чемпионат мира - репетиция Олимпиады. Надеюсь, в Ванкувере мы выступим не хуже.

- "Вашингтон" сравнял счёт в серии с "Питтсбургом". За кого будете болеть в решающем матче этой серии - за Евгения Малкина или за Александра Овечкина?


- Наверное, за "Вашингтон". У меня хорошие отношения с Овечкиным и Сёминым, с ними мы выигрывали чемпионат мира в Канаде. Они не приехали нас поддержать в Берн, пусть идут до конца в Кубке Стэнли.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают