14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Фазель: выступаю против расширения КХЛ на Запад

раздел ЧМ
Президент ИИХФ Рене Фазель оценил вклад КХЛ в усиление некоторых европейских сборных, отметил, что будет выступать против расширения континентальной лиги на Запад, а также заявил, что в ближайшее время формат чемпионата мира не претерпит изменений.

- Г-н Фазель, как Вы можете прокомментировать это решение, принятое на конгрессе?


- По этому поводу я уже всё сказал на специальной пресс-конференции. Вы хотите повторить, что это решение ущемляет чьи-то права? Это не так! На самом деле наша задача состоит в том, чтобы обе стороны уважали контракты и не допускали ситуации, аналогичных той, что имела место с Радуловым. Знаю, у российской стороны есть претензии, но я бы посоветовал ей более тщательно подходить к заключению соглашений в КХЛ. Тогда никаких вопросов ни у кого не возникнет. А следующим нашим шагом на пути сотрудничества с НХЛ станет заключение нового трансферного соглашения.


- Когда стоит ожидать возобновления переговоров по этому вопросу?

- Пока они задерживаются. Руководство НХЛ занято делами, связанными с банкротством "Финикса". Возможно, что-то получится во время финала плей-офф Кубка Стэнли - в первой половине июня.

- Будете ли Вы уговаривать Россию присоединиться к этому соглашению?

- Я никогда не настаивал на этом. Каждый вправе решать этот вопрос сам для себя. Если владелец платит хоккеистам миллионные зарплаты, то, я готов предположить, он вряд ли согласится, как и прежде, получать по 200 тысяч за уезжающего (смеётся). Тут дело идёт о бизнесе, а не о спорте. А раз так, то в контрактах ваших игроков наверняка появятся пункты о возможности их отъезда в случае приглашения из НХЛ.

- Допустим, российская сторона не присоединится к соглашению с НХЛ. Будет ли это означать, что впереди нас снова ждёт хоккейная "холодная война"?


- Сравнение очень яркое (смеётся). Но в любом случае игроки уровня Малкина и Овечкина видят сейчас перед собой одну цель - играть в НХЛ. Они хотят стать звёздами в Северной Америке. Считаю это лучшей рекламой для российских игроков и стимулом для тех, кто ещё только занимается в ваших хоккейных школах.

- Но согласитесь, что КХЛ теперь играет серьёзную роль на хоккейном Олимпе. Не появись наша лига, не был бы возможен такой прогресс целого ряда сборных на только что закончившемся чемпионате мира.

- Вне всякого сомнения, и я не уставал повторять об этом на протяжении всего турнира. Все мы должны сказать КХЛ спасибо за то, что она помогла сделать чемпионат мира интереснее. Как вы знаете, со следующего года в элите будет выступать и Казахстан, выигравший свою группу в дивизионе В. Не исключено, что остальным командам придётся поломать голову над тем, как остановить экспансию бывших советских республик (улыбается).

- Вам не кажется, что КХЛ готова к расширению на Запад?

- На мой взгляд, ей этого делать не стоит. Не стану скрывать: я буду резко выступать против этого шага, поскольку европейскому хоккею он ничего не принесёт. Шведские, финские и чешские сборные сильны потому, что у них есть приличные национальные чемпионаты, позволяющие игрокам расти, тогда как у Латвии и Казахстана не остаётся другого выбора. Я был бы против включения шведских команд в КХЛ. Надо брать пример с футбола. Почему он сегодня так успешен? Потому что у него есть своя система - сильные чемпионаты, подразумевающие сильные сборные. Здесь всё очевидно.

- Однако многие сильные европейские игроки с охотой едут в КХЛ, в связи с чем уровень почти всех национальных чемпионатов Старого Света нельзя назвать очень высоким. А если бы клубы этих стран выступали в Континентальной лиге, то те же игроки могли бы оставаться у себя на родине.

- В ваших словах есть своя логика. Но я предпочёл бы, чтобы КХЛ обратила внимание именно на те страны, где хоккей не может прогрессировать в силу отсутствия сильных внутренних чемпионатов. Число занимающихся хоккеем там не столь велико, чтобы можно было поднимать вопрос о создании мощной национальной лиги. Мне кажется, варианты с Польшей, Украиной и, возможно, Венгрией могут оказаться для КХЛ не самыми плохими. Последняя пусть всего на год, но смогла спустя почти 20 лет вернуться в элитный дивизион, что говорит о хорошем потенциале.

- Не кажется ли Вам, что стоит изменить формулу чемпионата мира, чтобы не превращать его первую половину в лёгкую прогулку для фаворитов?

- Да, нынешняя формула действительно неидеальна. Но разве есть вариант лучше? На поверхности лежит только одно решение - сократить количество участников турнира до 12, поделив команды на две группы по шесть в каждой. Но на данном этапе я выступаю против каких-либо изменений. Мне очень приятно видеть в элитном дивизионе команды типа Венгрии или Словении.

Я всегда буду поддерживать небольшие хоккейные страны.

Надо дать им шанс прогрессировать, а это невозможно без получения серьёзной практики. Тем же венграм встречи против Канады и Чехии позволили получить колоссальный опыт. Мировой хоккей - это большая семья, в которой не следует обижать самого маленького.

- За кого Вы болели в финале?

- Я просто наслаждался прекрасным хоккеем. Кстати, один мой приятель предложил заключить на финал пари и был готов поставить на Канаду. Но я посоветовал ему этого не делать. Сами видите, кто из нас в итоге оказался прав. Так что моему другу повезло, что мы не поспорили на деньги.

- Не находите, что турнир оказался слишком предсказуемым: оба финалиста легко прогнозировались ещё перед стартом?

- Об этом хорошо говорить сейчас, когда чемпионат мира закончился. Россия и Канада были фаворитами турнира, подтвердив первоначальные ожидания и подарив всем нам замечательный финал. Какой там был драйв на льду, а атмосфера на трибунах? Не вижу ничего в этом плохого.

- Заслуженной ли стала победа России, которая на стадии плей-офф выигрывала все матчи с разницей всего в одну шайбу?

- Лёгких матчей у вашей сборной, конечно, не было. С белорусами и американцами пришлось побороться. Но раз Россия дошла до финала и победила, то разве можно ставить под сомнение её заслуги? Вашей команде приходилось сталкиваться с трудностями по ходу турнира, теряя игроков из-за травм, но она достойно справилась с ними. Великолепную игру в решающем матче показал ваш вратарь.

- Перед началом чемпионата Вы говорили, что российская сборная без Овечкина и с ним - две большие разницы. Но Россия победила и без Александра Великого.


- Овечкин - прекрасный игрок, украшение любого турнира и своей команды. Пожалуй, назову его лучшим игроком в мире. И будь Овечкин на чемпионате мира, я бы только радовался. Но даже самый великий хоккеист без команды ничего не сделает. Так было год назад в Квебеке, когда рядом с ним было ещё несколько отличных игроков, то же самое произошло и сейчас. Потенциал российской сборной настолько велик, что выигрывать первое место в мире она может и без Овечкина.

- Зато в его отсутствие блистал Ковальчук.

- Да, я как раз хотел о нём сказать. Он показал игру невероятного уровня, проводя на льду порой по полматча. Смотреть за ним - одно удовольствие. Считаю, что Ковальчук по праву заслужил звание самого ценного игрока турнира. Он выглядел ярче всех.

- Приятные сюрпризы на турнире подметили?

- Без них обойтись не могло. Попадание Беларуси и Латвии в восьмёрку стало большим достижением для обеих сборных с постсоветского пространства. Не забывайте, что будущим финалистам - России и Канаде - в четвертьфинале пришлось затратить много сил, чтобы преодолеть сопротивление этих команд. Некоторые по старой памяти ещё называют латышей и белорусов проходными соперниками. Надеюсь, что нынешний чемпионат окончательно трансформирует прежние взгляды.

- Чем ещё запомнился Вам минувший чемпионат мира?

- К положительным моментам отнёс бы уровень показанного хоккея. Он оказался очень высоким, а игры, сравнимой по качеству и напряжению с финальным матчем, я в Европе не видел давным-давно. Но и кроме неё были прекрасные встречи, которые смотрелись на одном дыхании. Ещё меня порадовала великолепная атмосфера, царившая на аренах. Такого энтузиазма по отношению к национальной сборной в Швейцарии не было давно. Жаль только, что она не смогла попасть в восьмёрку. Трибуны были заполненными и на многих других играх. В общем, нам есть чем гордиться. Нельзя забыть и про организацию всего турнира - она была очень хорошей со всех точек зрения.

- Как же тогда стоит относиться к нареканиям со стороны ряда участников, в частности, сборных Латвии и Беларуси?

- Я ни от кого лично претензий не слышал. Очень странно. Все ведущие сборные, такие как ваша, канадская, финская, чешская, остались вполне довольными тем, что увидели. Поэтому слышать какие-то обвинения постфактум мне немного удивительно.

- Но Вы согласны с тем, что качество арен турнира и комфортабельность раздевалок не соответствовало духу нынешнего времени?

- В этом и заключаются те негативные моменты на турнире, которые я имел в виду раньше. Не дело, когда чемпионат мира проходит в старых дворцах. Нам как воздух нужны новые современные арены. Как минимум две. Надеюсь, швейцарские власти сделают вывод, чтобы нам не приходилось снова краснеть за такие же прегрешения в будущем. Постараемся приложить все усилия для строительства современных дворцов. По крайней мере Швейцарии брошен вызов. Посмотрим, как она на него отреагирует.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают