14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Терещенко: никто и не думал, что можем проиграть этот ЧМ

раздел ЧМ
Нападающий сборной России Алексей Терещенко после победы национальной команды на ЧМ-2009 поделился впечатлениями от финальной игры и согласился с выбором форварда россиян Ильи Ковальчука лучшим игроком турнира.

"Как празднования? Про официальные мероприятия нам пока ничего не говорили, а в раздевалке, конечно, царило что-то невообразимое. Наверное, шампанского было даже больше, чем год назад в Квебеке. Поздравляли нас не только официальные лица, но и простые болельщики, которых в Берне было море. Праздновали чуть ли не до утра.


Ну про квебекский финал я давно не вспоминаю. Он для меня много месяцев назад стал историей. А в этом финале мы пропустили первый гол в том числе и из-за моей ошибки. И я очень рад, что на последних секундах третьего периода тренеры именно меня отправили на точку вбрасывания. Доволен, что оправдал это доверие. Считаю, что сыграл против канадцев неплохо. По крайней мере, принёс пользу команде.

Ничего особенного Быков перед финалом не говорил. Он уделил внимание вопросам тактики, а на матч никого специально не настраивал. Все и так были предельно собранными.

Какой момент решающей игры стал переломным? Их было много. Это и шайба Саши Радулова, и замечательные сэйвы Ильи Брызгалова, и то самое последнее вбрасывание... Здорово сыграл и Илья Ковальчук, который, кажется, почти не покидал площадку и был очень полезным.

Никто и мысли не допускал, что можем проиграть этот турнир. Была уверенность, что всё в конечном счёте закончится хорошо. Особенно после того, как в полуфинале в тяжёлой борьбе обыграли сборную США. В этой встрече при счёте 2:2 игра шла до заброшенной шайбы. Мы сумели проявить характер, терпение и вырвали победу. Поэтому, пропустив шайбу в финале, все были уверены, что ничего не потеряно, наоборот, борьба только начинается, всё в наших руках.

Да какая сейчас разница, что говорили про нашу игру в обороне? Эксперты теперь могут говорить всё, что угодно. Но факт в том, что чемпионами стали мы, а не другая сборная, которая, может быть, меньше ошибалась. Да и вообще время для анализа ещё не пришло. Сейчас надо просто радоваться победе.

 Год назад мы играли на территории основного соперника, на маленьких площадках. Естественно, что и трибуны болели в основном за своих. Но мы тогда привыкли и к площадкам, и фанаты канадской сборной не сумели нас выбить из колеи. Сейчас у нас были другие трудности - уже по ходу чемпионата травмы получили Волченков и Зарипов. По известным причинам не смогли приехать в Швейцарию из "Вашингтона" Саша Овечкин с партнёрами.

Думаю, секрет нашего успеха в том, что все игроки чувствовали себя единым целым, настоящим сплочённым коллективом. И вот вам пример: после того как Брызгалов не слишком удачно сыграл в четвертьфинале против Беларуси, никто из ребят не предъявлял ему претензий. Наоборот, все только поддерживали Илью. И такое отношение в команде было не только к вратарю. Все старались поддержать друг друга. В команде не было никаких конфликтов или непонимания. А ещё наших болельщиков в Берне было столько, что складывалось ощущение, будто мы играем в Москве, Питере или, например, в Уфе.

Полностью согласен с тем, что Ковальчук - лучший игрок турнира. Илья не только стал одним из лучших бомбардиров чемпионата, но и проделал большой объём черновой работы. Это я вам могу сказать как его партнёр по звену. Но при этом я бы ещё выделил всех игроков сборной России без исключения.

Какие планы? Сначала отмечу победу на чемпионате мира в кругу родных и близких. Затем надо будет подлечить ушибы и болячки, которых очень много накопилось за год. А потом с женой поедем отдыхать. Куда - решим на семейном совете", - отметил Терещенко.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают