14:00
-:-
20:30
-:-

Р. Ротенберг: "Куньлунь" провел лучший матч в сезоне - однозначно

Главный тренер СКА Роман Ротенберг высказался о матче с "Куньлунем" - 4:5.

— Хочу поблагодарить всех болельщиков — полные трибуны. Мы чувствуем поддержку, очень ценим это. Обязаны побеждать в каждой игре, особенно дома. Мы всегда нацелены только на победу. Предупреждали ребят, что будет жесткая игра. Канадцы, тренер, который раньше работал в системе СКА, хорошо нам известный. Знали, что будет жесткая игра, много борьбы. "Куньлунь" здорово играет в обороне — вчетвером, впятером. Наши ребята об этом знали. В первом периоде мы увидели, что наши ребята свалились на индивидуальную игру. В чем причины? Можно говорить про настрой каждого. Также у нас много ребят, которые вышли после травм, — лидеры нашей команды. Они много сил отдали в предыдущей игре. Наверное, сегодня они не показали свой лучший хоккей. За три матча мы забили 17 голов — этого достаточно для побед. Нам есть что улучшить, есть над чем работать. После первого периода был серьезный мужской разговор с командой. Надеюсь, такого разговора у нас больше не будет. Хотим поблагодарить ребят за правильную реакцию — два периода бились, старались, играли на команду, с характером. Чтобы выиграть этот матч, сравнять счет не хватило совсем чуть-чуть — это спорт. По сути, проиграли матч, проиграв один стык, когда пропустили пятую шайбу. Если бы наш игрок не проиграл тот стык, мы бы победили. Надо обращать внимание на детали, на стыки, выигрывать единоборства. Конечно, нам нужно еще тренироваться. Будем работать, уделять особое внимание меньшинству и большинству — будем все это тренировать. Все через работу. У нас серьезная конкуренция в составе. У ребят, которые выходят незаряженными, не борются, будут серьезные проблемы с попаданием в состав. Благодарен команде за эту игру — было много ярких комбинаций в концовке. Можно за минуту забить два гола такому сильному оборонительному сопернику, с таким хорошим вратарем. Смит сыграл здорово, "Куньлунь" провел лучший матч в сезоне — однозначно. Мы будем работать дальше. У нас есть возможность немножко зализать раны, отдохнуть, набраться эмоций. В Минске тоже будет очень тяжелая игра, будет борьба. Будем готовиться к этому матчу и покажем свой лучший хоккей.


— Вы остались недовольны первым периодом. Это может быть связано с тем, что хоккеисты не перестроились после игры с "Северсталью"?

— Правильный вопрос, если говорить чисто по-хоккейному. Конечно, это две совершенно разные команды. Наши ребята знали об этом. Нет такого, чтобы не перестроились. Разговор был не про это, а про их отношение. Играя дома перед болельщиками, надо выкладываться в каждой смене. Понятно, все не так просто — забивая четыре шайбы, мы обязаны побеждать. Сегодня опять была яркая игра. Все болельщики получили удовольствие. Нам не хватило совсем чуть-чуть, чтобы сравнять и перейти в овертайм. Опять-таки детали: выиграй этот стык, когда мы играли вшестером против четверых, когда сняли вратаря. Выиграй наш игрок этот стык, была бы совсем другая ситуация. Это была пятая шайба, победная шайба соперника. Игрок соперника вышел из штрафного бокса, наш хоккеист проиграл стык, и Меркли оказался первый на шайбе. Тот хоккеист, который был удален, и забил пятый гол. Все в деталях. Но потом мы увидели яркие комбинации, увидели взаимопонимание между хоккеистами, увидели новые сочетания. Есть за что цепляться. Эти две минуты третьего периода — тот хоккей, который мы хотим видеть все 60 минут. Мы можем за это цепляться. Если в следующем матче проведем так все 60 минут — покажем свой лучший хоккей.

— Многие тренеры не любят побед с крупным счетом, потому что хоккеисты расслабляются. Вы про это говорили, когда использовали слово "отношение"?

— Тренерский штаб объяснял хоккеистам накануне матча, что это будет совсем другая, серьезная игра. Соперник выйдет очень заряженным. Все хотят показать свою лучшую игру в Санкт-Петербурге при полных трибунах. Это будущее многих хоккеистов. Они проявили себя против СКА, возможно им уже сегодня будут предлагать контракты из других клубов. Они это прекрасно всё понимают, потому что этот матч смотрят все. Хоккейному клубу СКА уделяется много внимания — это здорово. Все наши матчи разбирают по деталям — все изучают наши ошибки. Это хорошо — значит мы работаем правильно, раз все интересуются СКА и нашими хоккеистами. Накануне, до игры и даже сегодня утром на раскатке мы говорили ребятам, что будет жесткая игра, в стык, надо выиграть эту борьбу. "Куньлунь" — хорошая команда, у них много сильных ребят. Второй гол забил хоккеист, задрафтованный первым в первом раунде. Сколько у нас в лиге сейчас таких ребят?

— Негусто.

— Не то что "негусто" — их больше нет. У соперника есть мастерство. Нужно начать с того, чтобы лишить их основного оружия —это борьба, стыки, самоотверженность. С этого надо начать. То, что у наших игроков есть мастерство и хоккейный интеллект — мы это видим в каждом матче. Много матчей подряд — бывает непросто. Давайте возьмем несколько матчей подряд: играем дома, забиваем много голов — это эмоционально непросто. Хоккей — игра эмоций, а когда их нет… Игроки устают, но в таких тяжелых матчах они должны выполнять задание на игру, не сваливаться на индивидуальные действия, не пытаться обыграть пятерых соперников. Они строят оборону впятером — ни один наш хоккеист их в одиночку не обыграет. Даже втроем их не обыграть. Можно победить только впятером. Выполняя игровое задание, мы увидели голы. Увидели, что мы спокойно проходим и забиваем. Работаем дальше и будем все улучшать. У нас есть травмы — вы знаете. Есть ребята после травм. Мы еще не подвели команду к общему знаменателю. Сегодняшний матч был очень тяжелым эмоционально и физически для Тони Деанджело после яркой первой игры, после перелетов — все это надо учитывать. Сейчас есть возможность зализать раны, подготовиться к следующей игре. В первую очередь, набраться эмоций.

— Момент с повреждением Кузнецова был безобидным. У него это хроническая травма?

— Нет-нет. Не надо искать здесь какие-то истории болезни. Их нет. В хоккее такое бывает — у игроков, которые выходят на вбрасывание, всегда очень большая нагрузка на плечи. Плечи нужно закачивать, постоянно уделять этому внимание. Нам очень сильно повезло, потому что первый диагноз был очень плохой. На МРТ все было не так просто, но есть хорошая новость — это не такая серьезная травма, как предполагал наш медицинский штаб. Совсем скоро мы увидим Кузнецова. Он уже работает в зале. Хоккей — жесткая игра, огромная нагрузка на плечи и колени. Вы смотрели вчера матч "Монреаля" и "Торонто"? Предсезонная игра, но у Патрика Лайне просто вынесли колено. Хоккей — очень жесткая игра.  Травмы плечей и коленей случаются. Надо больше тренироваться и, как нас учила ленинградская улица, лучше бить первым, чтобы не получать травмы. Нельзя уходить от травм, нельзя бояться. Хоккей — мужская игра, поэтому его все и любят.

— То есть у Кузнецова не два месяца?


— Точно нет. Это консервативный подход. Это правильно, но сейчас мы работаем, чтобы Евгений вернулся как можно быстрее. Но мы не форсируем. Нужно, чтобы он был на сто процентов готов. У нас задача побеждать в больших матчах. Не будем рисковать здоровьем наших хоккеистов в целом и Евгения Кузнецова и в частности на данном этапе. Если бы это был плей-офф, то мы бы укололи Женю, и он бы играл даже сегодня. У нас люди играли с переломами. Помните, у нас был такой хоккеист — Николай Белов? Он в 2015 году весь плей-офф играл с переломом. Его кололи каждый день. И он внес огромный вклад в победу в том Кубке Гагарина. Это ситуация, когда нет других вариантов. Но на данном этапе мы не будем рисковать здоровьем наших хоккеистов.

— После пятой пропущенной шайбы многие зрители потянулись на выход из Ледового. Что вы можете им сказать?

— Когда мы выиграли Олимпиаду в 2018 году в Корее, некоторые люди, которые всегда были с командой четыре года, просто ушли с арены. Они узнали о победе из новостей. Просто сбежали с арены. Я предлагаю всем оставаться до конца. У нас такая команда, которая может за минуту забросить четыре шайбы. Если мы посчитаем по математике — нам 15 секунд достаточно, чтобы забить. Мы увидели это с "Северсталью", увидели с "Куньлунем". Нам просто нужно лучше работать, больше забивать и меньше пропускать. Звучит просто, но за этим стоит огромная работа.

— Каково состояние Сергея Андронова?

— Он тренируется. У нас сейчас все ребята готовятся.

— На ближайший выезд он не поедет?

— Поедет. Все поедут.

— Стоило ли рисковать при счете 1:4 и снимать вратаря в середине третьего периода? Насколько тщательно вы тренируете игру с шестью полевыми?

— Надо тренироваться и еще раз тренироваться. Все отрабатывать и оттачивать все детали. Ситуация шесть на четыре такая же как пять на пять. Нужно выиграть все стыки, всю борьбу, чтобы сохранить шайбу. Проиграв один стык, можно получить гол в свои ворота. Что и получилось. Будем тренировать, работать, чтобы не проигрывать стыки и борьбу.

— А стоило ли рисковать в середине периода?

— Если бы мы не пропустили эту шайбу, мы, может быть, выиграли бы матч. Надо было просто выиграть этот стык. Нужно было согласиться со счетом 1:4?

— Забросить вторую…

— А как забить вторую? Это вечный разговор — яйцо или курица. Что лучше?

— Выиграть стык.

— Согласен. Выиграть борьбу и не допустить ситуации, когда соперник получит контратаку, играя шесть на четыре, шесть на пять. Такая же ситуация, как пять на пять. Но мы увидели, что мы можем забивать по два гола за минуту. Команда забивает.

— Кто-нибудь добавится из травмированных к составу на выезд?


— Кузнецов на выезд не полетит. Остальные все полетят. Хотя мы еще обсудим. Заживает как на собаке — может он сейчас скажет, что все хорошо. И доктор подтвердит, что он готов играть. Такое тоже возможно. Я с ним еще не общался после игры, - рассказал тренер. 

Возможно вас заинтересует

Комментарии Правила

Интересные материалы

Сейчас обсуждают