13:30
-:-
17:00
-:-

Сеуканд : почему бы не "украинизировать" некоторых россиян

раздел ЧМ
Бывший главный тренер сборной Украины Александр Сеуканд поведал о причинах ухода из национальной команды:
 
- Из-за отсутствия ключевых игроков на сборах нам не удалось в полной мере наиграть численное большинство и наладить сочетания в звеньях. Если помните, то Сергей Климентьев и Андрей Срюбко в начале апреля приболели, Вадим Шахрайчук смог сыграть только один из четырёх контрольных матчей, Олег Тимченко приехал из минской "Юности" в последний момент. Кроме того, Константину Касянчуку и Александру Матерухину, на которых мы рассчитывали в атаке, поехать на чемпионат мира помешали травмы. Считаю, что отсутствие наигранных связок, за исключением первого звена (Михнов - Варламов - Матвийчук), в решающей степени отразилось на нашем выступлении.

Сборная Украины нынешнего созыва далеко не исчерпала себя. По настрою и самоотдаче, признаюсь, давно не видел такой сплочённой команды! Особенно показателен в этом смысле поединок с хозяевами (Польшей), где ребята проявили командный дух и вопреки убийственному судейству, одержали волевую победу.


Было бы здорово привлечь под наши знамена "россиянина" Егора Шастина или "швейцарца" Виталия Лахматова, вернуть домой других выходцев из Украины. Есть и иной путь усиления команды... Взять, к примеру, тех же итальянцев, британцев или голландцев, не побоявшихся натурализовать ряд хоккеистов из США и Канады. Те же белорусы не постеснялись сделать "сябрами" группу игроков из российской глубинки. Почему бы и нам не "украинизировать" некоторых россиян, которые не прочь выступать за нашу сборную.

Если у ФХУ имеются деньги, которые не жалко выкинуть на ветер, то, наверное, стоит попробовать пригласить иностранца. Вряд ли авторитетный иностранец рискнёт имиджем ради Украины, где нет путного национального первенства и даже собственного современного катка для игры в хоккей. Разве что за очень большие деньги. Если мы хотим, чтобы хоккей окончательно не умер в Украине, то необходимо открывать детские школы и катки, а также выпускать учебники для начинающих тренеров", - рассказал Сеуканд в интервью "Команде".

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают