14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Кен Холланд: не вините Дацюка!

раздел NHL
Генеральный менеджер \"Детройта\" Кен Холланд, которого \"Спорт-Экспресс\" попросил прокомментировать итоги полуфинальной серии, предпочел говорить о Павле Дацюке.
 
- На протяжении многих лет детройтская пресса и многие болельщики упрекали Дацюка в \"некубковости\". Справедлива ли была эта критика, на ваш взгляд?
 
- В этом году Павел отлично сыграл в плей-офф, к нему нет никаких претензий.
 
- С этим никто не спорит. Но сыграл ли он лучше, чем в прошлых кубковых выступлениях?
 
- Возможно, но не забывайте, что у него теперь другая роль. Раньше в команде были Айзерман, Шэнахэн. И по большому счету только в прошлом году \"Ред Уингз\" стали командой Дацюка и Зеттерберга. Тогда мы, как известно, проиграли \"Эдмонтону\" в первом раунде. Павел получил травму за три недели до конца регулярного сезона. Он пропустил первый матч плей-офф, не тренировался. Он надел форму и вышел на вторую игру, чтобы помочь команде. Нас тогда много критиковали за проигрыш \"Эдмонтону\", но публика не учитывает все обстоятельства.
 
В этом году ситуация стала совсем другой. Зеттерберг пропустил последние 20 игр, и Павел, по сути, в одиночку тащил команду и привел к первому месту в Западной конференции.
 
- Вы считаете, что пресса слишком требовательна по отношению к Дацюку?
 
- Лидерам в случае неудачи всегда достается больше других.
 
- Правомерно ли вообще такое понятие, как \"кубковый игрок\"? И что в этот термин вкладываете вы?
 
- Айзерман стал настоящим кубковым бойцом, например, годам к 29 - 30. Павел прогрессирует, и мы во многом обязаны ему тем, что дошли до финала конференции. В то же время лично я никогда не пользовался этим термином. Если же давать такое определение, то кубковым я считаю хоккеиста, который, завершив основной сезон, способен играть как минимум на том же уровне в плей-офф - несмотря на усталость, травмы и повышенную психологическую нагрузку. Дацюк был таким игроком!

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают