17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Сан-Луи: у Канады остался к России неоплаченный счёт

раздел ЧМ
Времена, когда канадцы собирали сборную на чемпионаты мира по университетским командам, остались в прошлом. Уже несколько лет им удаётся комплектовать команду не только добротными бойцами от НХЛ, но и самыми яркими звёздами, такими как лидер "Тампы" Мартин Сан-Луи.

- То, что "Тампа" в плей-офф не попадёт, стало известно заранее. Сразу задумались о сборной?


- То, что клуб не попадает в плей-офф, меня безумно огорчает, и ничто другое Кубка Стэнли не заменит. Во время пребывания в клубе только о нём и думаешь. Чемпионат мира - это другое. Ни в коем случае не компенсация неудачного сезона, а отдельный турнир.

- Получается, что на чемпионат мира едут в некотором роде неудачники - те, у кого не сложился сезон в клубе…

- Неприкосновенность календаря в НХЛ - традиция. Но мы вовсе не неудачники. У команд, конечно, бывают тяжёлые времена, спады, меняются составы и тренеры. Разве неудачники забивают по 30-40 голов за сезон? Просто в НХЛ нет слабых команд и любая может пробиться в плей-офф.

- Канадцы выиграли чемпионат мира в Москве, русские - в Канаде. Теперь предстоит встреча на нейтральной территории…

- Очень хотелось бы снова сыграть в финале с русскими. У нас остался к ним неоплаченный счёт. А на какой территории его предъявлять - неважно. Мы сильны везде.

- А остальные не вызывают таких бурных эмоций?

- Россия для нас соперник номер один. Очень обидно было проиграть в прошлом году решающий матч. Хорошо бы у них в составе и на этот год были Ковальчук и Овечкин. Чтобы потом никто не смог сказать, что мы выиграли у ослабленного соперника. А остальные сборные меня не впечатлили.

- Не доводилось ли обсуждать перипетии борьбы на чемпионате мира с энхаэловцами в ходе сезона?

- Пожалуй, нет. С ребятами, которые играли за свои сборные, у нас достаточно клубных счётов. Да и что обсуждать, когда неизвестно, кто будет в следующий раз на чемпионате мира, а кто нет.

- А одноклубники интересуются, как дела в сборной?

- Иногда спрашивают, но скорее из вежливости. А те, кто в сборную никогда не ездил, вообще мало интересуются международными делами.

- Что Вас побуждает принимать вызовы в сборную? Личность тренера, патриотизм, ещё что-то?

- Тренеры тут ни при чём. Если отношения у конкретного специалиста с кем-то из игроков плохие, он таких и приглашать не будет. Патриотизм, наверное. Моя страна, моя сборная, так почему я должен отказываться играть за неё, если здоров и свободен? Да и титул чемпиона мира на дороге не валяется.

- Но некоторые всё равно отказываются…

- Это дело каждого. Отказываются, так не надо таких и приглашать. Знаю, что некоторые игроки ссылаются на усталость после сезона, но лично мне не показалось, что на чемпионате мира такие уж запредельные нагрузки. Тем более, не затратив сил, ты и не прославишься.

- Значит, только победа?

- Ничто другое нас не устроит. 

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают