Храмцов: Адаму Свободе в Омске не хватило везения

раздел КХЛ
Тренер вратарей омского "Авангарда" 48-летней Сергей Храмцов уже не первый год работает с голкиперами "Ястребов". И прекрасно разбирается в специфике своей работы. Прекрасный в недавнем прошлом голкипер омичей, успевший в своё время поиграть и за национальную сборную России, после матча в Барнауле, где "Авангард" сыграл матч памяти Алексея Черепанова, ответил на вопросы корреспондента AllHockey.Ru.
 
- На последних тренировках "Авангарда" отсутствует Александр Фомичёв. Что случилось с основным вратарём команды?
 
- У Саши приятные хлопоты. В семье нашего вратаря на днях родился сын, и сейчас Фомичёв занимается личными делами.
 
- Что не хватило Адаму Свободе для того чтобы стать основным голкипером клуба в плей-офф?
 
- Адаму не хватило где-то банального везения и фарта. Вы вспомните, он дебютировал в составе "Авангарда" в игре с рижским "Динамо" и пропустил несколько нелепых шайб, после отскоков и рикошетов. Не было у Адама в Омске вратарской удачи. Не было.
 
- В обойме "Авангарда" ещё есть два молодых голкипера. Восемнадцатилетние Олег Шилин и Эдуард Рейзвих. О последнем ещё год назад говорили, как о потенциальной звезде, но нынешний сезон в актив ему записать трудно.
 
- Здесь ведь вот какое дело… Парень постоянно был в сборной у Владимира Плющева, год назад съездил на чемпионат мира в составе команды ребят 90-го года рождения, а сейчас не попал в обойму. Если честно, меня это удивляет. В сборную брали и ещё одного нашего вратаря 16-ти летнего Льва Куземченко. Он съездил на сборы, но шанса проявить себя тренеры команды ему также не дали.
 
- В нынешнем сезоне Вы видели в деле всех сильнейших вратарей КХЛ. Кто из них произвел наибольшее впечатление?
 
- Если брать российских ребят, то, безусловно, это Георгий Гелашвили. Парень стремительно прогрессирует, и я могу сказать, что он значительно вырос по сравнению с прошлыми годами. Хотя мне очень нравилось, как он смотрелся в воротах, ещё по играм за челябинский "Трактор". А из иностранцев, естественно, понравился казанец Норрена, отыгравший блестящий плей-офф. Как вы помните, у него была травма руки, он сделал операцию, и вернулся в ворота не долечившись до конца. Так было нужно команде, и он вышел на помощь партнёрам.
 
- В межсезонье "Авангарду" предстоит найти основного голкипера команды на сезон 2009/2010 гг. Голкиперу, какой зарубежной школы Вы бы отдали своё предпочтение?
 
- Я не делю вратарей на шведов, финнов, чехов и североамериканцев. Если "Авангард" будет брать в команду голкипера, то это должно просто сильный вратарь, который нам поможет удачно сыграть в следующем сезоне.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают