13:30
-:-
17:00
-:-

Александр Дерябин: в КХЛ принимают не по игре, а по финансам

раздел ВХЛ
Вице-президент МХК "Крылья Советов" Александр Дерябин объяснил причины улучшения игры команды в плей-офф высшей лиги, где его команда уже вышла в финал, сообщил, что финансовые возможности пока не позволяют клубу надеяться на вступление в КХЛ, сообщил о том, как складываются отношения с другой командой, носящей название "Крылья Советов", и признался, что у клуба по-прежнему есть долги по зарплате.

- После того как мы поменяли тренера, ситуация в команде поменялась кардинально: она стала играть жёстче, собраннее, ребята сплотились, прекратились замены троек нападения. Нам повезло с первыми соперниками по плей-офф - ХК "Белгород" и "Рысью", через матчи с которыми мы смогли выйти из функциональной ямы и набрать хорошую форму.


- Помимо того, что Дмитрий Ерофеев не смог сплотить команду, какие ещё причины подвигли руководство клуба на тренерскую рокировку?

- Команда должна прогрессировать в игре по ходу сезона, но если идёт, наоборот, регресс, хотя видимых причин для этого нет, то начинают возникать вопросы. К сожалению, мы столкнулись как раз с этим. По ходу сезона я поддерживал Дмитрия Ерофеева до последнего, но когда команда стала проигрывать аутсайдерам, понял, что пора менять тренера. Что же касается Александра Савченкова, то он с самого начала сезона был в "Крыльях", а зимой в турне по Китаю фактически руководил командой. Поэтому и было принято решение назначить его главным. Я уверен, что если бы мы не сделали этого, то вряд ли прошли бы в плей-офф даже ХК "Белгород".

- Можно ли говорить, что Савченков останется главным тренером команды в следующем чемпионате?

- По-моему, он сам ответил на этот вопрос своей работой и тем, как команда сейчас выглядит. Естественно, он останется.

- Не замахнуться ли "Крылья Советов" с такой игрой на КХЛ?

- В КХЛ принимают не по уровню игры, а по финансовым гарантиям. ООО "ВИЛС" сейчас единственная организация, которая финансирует команду. Но это не металлургическое или нефтяное предприятие, которое способно содержать клуб КХЛ. Год назад были структуры, с которыми мы вели переговоры по поводу вступления в КХЛ, но кризис многое поменял, и сейчас таких партнёров у нас нет. Думаю, если бы нашлись люди, готовые помочь нам финансово, то с нынешней игрой мы бы выглядели в Континентальной лиге достойно, не бултыхались бы на последних местах.

- Поиск партнёров сейчас ведётся?

- Да, но ситуация для этого неблагоприятная.

- Есть ли какой-то контакт с мэром Москвы Юрием Лужковым на предмет помощи клубу?

- К сожалению, все контакты заканчивались тем, что Москва не в состоянии поддерживать команду "Крылья Советов". Такого желания мы не увидели. Наоборот, сталкивались с тем, что какие-то структуры и лица пытались различными способами забрать Дворец спорта. Это борьба за собственность.

- Можно ли говорить о том, что выиграна борьба у альтернативной команды "Крылья Советов" Александра Третьяка?


- Мы не ведём такую борьбу, просто относимся к наличию ещё одной команды с таким же названием как к реалии. В своё время "ВИЛС" допустил ошибку, пустив этих людей во Дворец спорта, поверив им, что они хотят возродить команду. Оказалось, что это не так.

- Есть ли у клуба какие-то долги перед игроками по заработной плате?

- Да, есть сейчас долги по зарплате за два месяца. К сожалению, получается выплачивать её всё время с некоторым опозданием. Есть некоторые обязательства по премиям, но это не обязательная часть, так как в контрактах она не обозначена, а является инициативой руководства. Если появляется возможность, то ребят премируют.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают