13:30
-:-
17:00
-:-

Самарский ЦСК ВВС может прекратить существование

раздел
В ближайшее время может быть принято решение о закрытии самарского хоккейного клуба ЦСК ВВС. Средств для заявки на участие в чемпионате-2009/10, а также для поддержания жизнедеятельности клуба в бюджете не предусмотрено, сообщает "Самарское обозрение".

Впервые о возможности закрытия хоккейного клуба в середине марта заявил генеральный директор клуба Михаил Нечипуренко. В ходе пресс-конференции руководитель клуба обозначил размеры финансирования, необходимого для продолжения выступлений в высшей лиге российского чемпионата. Минимальные требования к бюджету клуба составляют 50 миллионов рублей. Однако прошлым летом в ходе подготовки к первенству для двух клубов - самарского и "Нефтяника" из Лениногорска - было сделано исключение, и планка понижена до 30 миллионов рублей. Большую часть финансирования клуба несёт на себе областной бюджет - сумма, выделенная клубу на сезон-2008/09, составила 32 миллиона рублей.


Однако в нынешнем году финансирование клуба было резко сокращено: на сезон самарцам выделено 10 миллионов рублей, что ставит клуб на грань расформирования. "У клуба сейчас задолженность за прошлый сезон в размере 3 миллионов рублей перед одним из самарских банков. Оставшихся 7 миллионов не хватит и на треть сезона. В подобной ситуации не стоит даже начинать сезон", - сказал близкий к клубу источник. Для привлечения внимания к проблемам клуба инициативная группа начала сбор подписей под обращением к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой не допустить развала хоккейного клуба. "Мы ожидаем, что через две недели под обращением будет не менее 4000 подписей, столько поклонников клуба в нашем городе", - говорит Александр Варламов, один из руководителей группы.

При этом, по информации "Самарского обозрения", второй источник финансирования команды - клуб ЦСК ВВС - не может сейчас прогнозировать возможности выделения средств на команду в предстоящем сезоне. "Месяц назад началось реформирование спортивного клуба армии, предложения по которому должны быть сформулированы к 1 сентября. Не факт, что средства на игровые виды спорта будут оставлены в бюджете армии. Следовательно, и прогнозировать возможность финансирования хоккейной команды тоже нельзя", - поясняют в клубе.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают