17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Набоков: Дацюк - вот достойный кандидат на "Харт Трофи"

раздел NHL
Евгений Набоков, чьи "Акулы" стали лучшими в регулярном чемпионате НХЛ, рассказал, как нужно выдерживать ритм плей-офф, о чём он разговаривал с Третьяком и Быковым и почему Дацюка стоит выдвинуть на "Харт Трофи".

- Поздравляю с выигрышем "Президент Трофи"! "Сан-Хосе" - лучшая команда регулярного чемпионата. Что для Вас значит эта награда?


- С одной стороны, "Президент Трофи" даёт преимущество своего льда до конца Кубка Стэнли. С другой - он не значит ничего. Есть множество примеров, когда команды завоевывали этот приз, а в плей-офф оставались ни с чем.

- Есть даже примета, по которой этот трофей приносит несчастье его обладателям.

- Стараюсь не заострять на этом внимание. Главное - в каком состоянии мы подходим к розыгрышу Кубка Стэнли. Всё зависит от нас.

- Преимущество своего льда - это большой бонус для команды?

- Весомый. Всегда хочется начинать серию в Сан-Хосе, проводить у себя седьмой матч. Но это же не гарантия успеха. Вот в прошлом сезоне мы уступили "Далласу", хотя у нас было преимущество домашнего льда.

- Вспомните самую яркую серию плей-офф, когда свой лёд Вам помог в решающем матче.

- Прошлый сезон, когда в первом раунде мы победили "Калгари" в седьмой игре. Собственно, выбирать не приходится. Я не помню, когда мы ещё были в такой ситуации. Да, однажды уступили "Колорадо" в седьмой встрече - но это было в Денвере.

- Ваши основные соперники на Западе - "Детройт" и "Калгари". Чем эти команды принципиально различаются?

- Я скептически отношусь к таким вопросам. Не думаю, что эти два клуба представляют для нас угрозу. Самый важный соперник ждёт в первом раунде. Затем - во втором… И так по лесенке. Плей-офф - такая штука, что играть в угадайку бессмысленно. Банально, но плохих команд в Кубке Стэнли не бывает.

Посмотрите, как здорово сейчас играет "Сент-Луис" - мы на них можем попасть. А чем плох "Анахайм", у которого отличная защита при мощном нападении? И эта команда занимает седьмое-восьмое место! Как её можно назвать слабой?

- Вы могли бы выдержать такой же график в Кубке Стэнли, как в плей-офф КХЛ - четыре матча за пять дней?

- Я считаю, что этот график абсолютно отвратителен для хоккеистов. Играть каждый день на таком уровне безумно тяжело. Спаренные матчи бывают в Кубке Стэнли, но очень редко и только в первом раунде.

В КХЛ выступают отличные клубы. Но моё мнение: от такого календаря падает качество хоккея.

- Поделитесь секретами, как лучше держаться в кубковых матчах. Может, раньше ложиться спать?

- Все говорят: плей-офф, плей-офф… Но если ты вёл себя дисциплинированно по ходу всего регулярного чемпионата, то к Кубку Стэнли подойдёшь в нормальной форме. Не нужно ничего менять. Та же самая игра, мера ответственности.

- Недавно тренеры сборной России Вячеслав Быков и Игорь Захаркин прилетали в Северную Америку, но не доехали до Сан-Хосе. Вам удалось с ними пообщаться?

- Да, Быков мне звонил. И поставил в известность, что в конце августа в Москве откроется лагерь перед Олимпиадой. Я сказал, что обязательно приеду. Вот и весь наш разговор.

Сбор в Москве - отличная идея. Позанимаемся вместе, хорошо проведём время. Это интересно не только болельщикам, которые придут на наши тренировки, но и самим игрокам.

- Зато Вы лично встречались с президентом ФХР Владиславом Третьяком, который приезжал на матч "Чикаго" - "Сан-Хосе".

- Да, мы общались. Хотя, увы, у нас было очень мало времени. Мы же играли на выезде и спешили в аэропорт. Говорили с Третьяком буквально минут 10-15. Затронули тему Ванкувера-2010 и сборов в Москве.

- Кто в этом сезоне получит "Харт Трофи" как самый ценный хоккеист сезона?

- Сложный вопрос. К сожалению, два главных претендента - Евгений Малкин и Александр Овечкин - выступают в Восточной конференции. Я редко вижу их в игре, чтобы категорично ответить на ваш вопрос.

Но есть ещё один человек, которого хоть каждый год можно номинировать на "Харт". Это Паша Дацюк. С ним мы встречаемся на льду очень часто. Его игра заслуживает большого внимания. Может, Дацюк не такой яркий, как Сашка и Женька. Но набирает очки, приближаясь к сотне. К сожалению, о Дацюке вспоминают нечасто, когда рассуждают о "Харт Трофи". И редко пишут о нём в прессе. Очень жаль. Вот достойный кандидат.

- А что скажете об Овечкине, о котором журналисты пишут чуть ли не каждый день?

- Зажигательный, энергичный игрок. То, как он себя ведёт, идёт на пользу хоккею. И даёт болельщикам повод для дискуссий. Одним нравится, что творит Саша, другим нет. Но это в его характере, его крови. Пусть человек делает то, что считает нужным. Это его право.

- Вспомните, как Вы общались с Овечкиным на Олимпиаде-2006 в Турине. Может, вместе ходили в ресторан?


- Тогда Сашка был очень молодым, - смеётся Набоков. - Вообще, если серьёзно, Овечкин и в жизни такой же, как на льду. Человек-огонь, море энергии. Любит пошутить, поприкалываться. От совместных тренировок с ним я получаю наслаждение. Он всегда хочет забить гол, посоревноваться даже в мелочах.

- Недавно Вы скептически высказывались о его манере бурно отмечать юбилейные голы.

- Хотел бы подчеркнуть, чтобы все понимали моё отношение к Овечкину и его голу. Мне не понравилось его поведение в тот момент. Но я никогда не буду учить его жизни, что ему делать, а что не стоит. Я не имею на это морального права.

И это не меняет моего отношения к Саше как к хоккеисту. Он посчитал нужным поступить именно так - почему бы и нет? Посмотрите, о его горячей клюшке до сих пор все говорят! Не думаю, что Овечкин пересёк грань дозволенного, как бывает в американском футболе.

Но я рассуждаю со стороны вратаря. И в следующий раз, если бы Саша попытался забить мне такой гол, а я взял бы его бросок, то точно показал бы ему ловушкой: "Смотри: вот она, шайба, здесь!".

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают