14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник

Крючков: думаю, что мы можем увидеть все семь матчей

раздел КХЛ
Тренер юниорской сборной России, бывший наставник "Локомотива" Владимир Крючков рассуждает о предстоящей финальной серии.

- Вы согласны с тем, что в финале у ярославского "Локомотива" будет небольшое преимущество перед "Ак Барсом"? Во-первых, железнодорожники показывают очень организованный хоккей. Во-вторых, у команды Зинэтулы Билялетдинова очень много травмированных хоккеистов.


- Нет, не согласен. Это же финал. Мы даже не можем сказать, сколько действительно травмированных игроков у казанского клуба. Сегодня кто-то в лазарете, а завтра он выходит на матч и показывает свою лучшую игру.

- Но ведь не от хорошей жизни в защите "Ак Барса" выступает нападающий.

- Но ведь проблема была в другом. Один игрок обороны был дисквалифицирован, у другого были какие-то проблемы со здоровьем. В общем, я не считаю, что "Ак Барс" слабее "Локомотива".

- Получается, шансы на победу равные?

- Именно так.

- Вас не удивило, что именно эти два клуба играют в финале чемпионата России?


- Нет. Это сильнейшие клубы страны. В плей-офф, в марте нынешнего года им не было равных.

- Интересно, что вратарь "Локомотива" Георгий Гелашвили и его коллега из "Ак Барса" Станислав Галимов не вызываются в сборную страны, но вместе со своими командами дошли до финала. Можно ли сказать, что результат будет непредсказуемым именно потому, что оба голкипера не очень стабильны?

- Конечно, вратарская линия будет иметь первостепенное значение в определении победителя. Безусловно, вышеназванным хоккеистам не хватает опыта. Но не надо думать, что они отработают плохо. В течение чемпионата мы неоднократно видели, что они спасали свои команды. В полуфиналах, например, именно они играли в решающих матчах. Хотя стабильности может и не хватить.

- Вы знаете кого-то из вратарей лично?

- Да, хорошо знаю Станислава Галимова.

- Этот голкипер сыграл в прошлом году немного, а сейчас превратился в основного вратаря "Ак Барса", мимоходом вытеснив из состава Уэйда Дубелевича. Объясните, как такое возможно?

- Тут и без счастливого случая не обошлось, но, прежде всего, в этом заслуга самого хоккеиста. Ему дали шанс - он им воспользовался.

- Это талантливый парень?

- Да. Не просто так Сергей Немчинов, главный тренер молодёжной сборной страны, пригласил его на чемпионат мира. Хотя раньше он в национальные команды не привлекался. На сборах он показал себя незаурядным мастером.

- В составе "Локомотива" остались ребята, с которыми Вы работали как главный тренер?


- Да, и очень много.

- Согласны ли Вы с тем, что "Локомотив" показывает довольно скучный хоккей в плане зрелищности? И как бы Вы охарактеризовали стиль команды?

- Когда начинается плей-офф о любом стиле можно вообще забыть. Главное - результат. Надо было постепенно пройти предварительные раунды плей-офф и пробиться в финал.

- При этом не важно, как ты играешь?

- Абсолютно.

- В "Локомотиве" нет ярких звёзд, типа Алексея Морозова или Даниса Зарипова, что играют в "Ак Барсе". Вернее - они есть, но их не видно. Это хорошо или плохо?

- Давайте посмотрим на этот вопрос по-другому. Сколько голов забили названные хоккеисты в решающих матчах против "Динамо"?

- Не много.

- Вот именно. Отличались другие. Я бы не хотел ставить Зарипова или Морозова выше остальных игроков "Ак Барса". То же самое и в "Локомотиве". Сегодня блистает Алексей Михнов, завтра Иван Ткаченко, в третьем матче кто-то другой.

- Мы не просим делать прогноз, но хотя бы предположите, сколько матчей понадобится для выявления победителя в этой серии?

- Думаю, что мы можем увидеть все семь матчей. Хотя действительно что-то предсказать нельзя.

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают